Депутатом может стать почти каждый

Началось выдвижение кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси четвертого созыва

Началось выдвижение кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси четвертого созыва. 

Право выдвигать своих претендентов на места в парламенте имеют политические партии, трудовые коллективы и граждане путем сбора подписей. 

Для каждого из этих способов есть свои требования. Чтобы стать кандидатом в депутаты путем сбора подписей, необходимо сначала сформировать инициативную группу, в которую должно войти не менее 10 граждан Беларуси. Требуется собрать тысячу подписей избирателей в поддержку соискателя депутатского мандата. 

Политическая партия, чтобы выдвинуть своего кандидата, должна быть зарегистрирована Министерством юстиции за 6 месяцев до объявления выборов. Выдвижение проводится на съезде. Решения о выдвижении кандидата от партии принимаются их руководящими органами и заносятся в протоколы, которые затем представляются в окружные избирательные комиссии. Любая политическая партия вправе одновременно выдвинуть своих претендентов во все 110 округов при условии, что на их территории находятся ее нижестоящие структуры. 

Трудовой коллектив может выдвинуть только одного кандидата по тому округу, где зафиксирован юридический адрес данного предприятия. При этом трудовой коллектив должен обладать правом юрлица. То есть филиалы не могут выдвигать кандидатов, это должна быть самостоятельная юридическая организация. В отличие от партии, трудовой коллектив может выдвинуть не только своего работника, а любого гражданина Беларуси, который соответствует требованиям, предъявляемым кандидатам в депутаты. В трудовом коллективе должно быть не менее 300 человек. Выдвижение одного кандидата могут осуществлять несколько трудовых коллективов с численностью менее 300 человек. Но суммарное количество работающих на этих предприятиях должно быть не менее трехсот. 

Участие в предвыборном состязании доступно большинству граждан нашей страны. Действующее законодательство предъявляет лишь несколько требований: необходимо иметь белорусское гражданство, достигнуть возраста 21 года и постоянно проживать на территории Беларуси. В числе ограничений — непризнание дееспособности в судебном порядке и отбытие наказания в местах лишения свободы. 

Выдвижение кандидатов в депутаты Палаты представителей будет проходить по 18 августа включительно. С 19-го по 28 августа состоится их регистрация. Затем развернется агитационная кампания. 

Основной день выборов — 28 сентября 2008 года. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter