Депутатами в первом чтении принят законопроект «О государственной экологической экспертизе»

Проект Закона «Об изменении законов по вопросам государственной экологической экспертизы, стратегической экологической оценки и оценки воздействия на окружающую среду» принят в первом чтении сегодня на заседании девятой сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси седьмого созыва. Внесение изменений в законопроект обусловлено необходимостью приведения его положений в соответствие с предписаниями более поздних законодательных актов, а также урегулирования общественных отношений по вопросам проведения государственной экологической экспертизы, оценки воздействия на окружающую среду и стратегической экологической оценки.


Разъясняя журналистам основные новации законопроекта, член Постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Игорь Хлобукин отметил, что конституционное право граждан на благоприятную окружающую среду всегда находится в поле зрения государства: 

– Предлагаемые в законопроекте изменения вызваны, прежде всего, необходимостью его корректировки с точки зрения применения практики законодательства и приведения его в соответствие с принятием обновленной Конституции, а также изменениями, которые предлагается внести в Кодекс «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности». Изменения касаются, прежде всего, экологической оценки, проектной и предпроектной документации. Во избежание нанесения ущерба окружающей среде, нанесения вреда жизни и здоровью граждан до необходимого минимума будет минимизирован ряд экспертиз.


Парламентарий подчеркнул, что Проектом Закона дополняется определение термина «планируемая хозяйственная и иная деятельность» такими видами строительной деятельности, как техническая модернизация, снос объектов, а также уточняется каким образом оказывается воздействие на окружающую среду.

– В связи с тем, что разработчиками проектной документации, представляемой для проведения экологической экспертизы, являются не только проектные организации, но и индивидуальные предприниматели, уточнены субъекты правоотношений в области проведения государственной экологической экспертизы, стратегической экологической оценки и оценки воздействия на окружающую среду: к ним отнесены разработчики проектной документации и индивидуальные предприниматели. С учетом практики применения актуализирован перечень объектов подлежащих оценке воздействия на окружающую среду, государственной экологической экспертизе, а также стратегической экологической оценке, – заявил Игорь Хлобукин. 

В частности, из объектов подлежащих оценке воздействия на окружающую среду исключены объекты научных организаций для выполнения научно-исследовательских и иных работ, объекты оборонной, военной инфраструктуры, и др. Соответственно документация на данные объекты не будет подлежать государственной экологической экспертизе. Кроме того, не будет подлежать государственной экологической экспертизе предпроектная (предынвестиционная) документация и проектная документация на застройку территории садоводческих товариществ, для объектов санаторно-курортных организаций, размещение которых предусматривается в границах курортов и др.


Стратегической экологической оценке не будут подлежать градостроительные проекты общего планирования, а соответственно не будет необходимости проводить общественные обсуждения этих проектов. При этом права граждан нарушены не будут, так как проведение общественных обсуждений этих проектов осуществляется также в соответствии с законодательством в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности. 

Внесение изменений в Водный кодекс Республики Беларусь, в части требований предъявляемых при выполнении работ на поверхностных водных объектах, связано с исключением объектов оборонной, военной инфраструктуры, объектов инфраструктуры Государственной границы Республики Беларусь из объектов, для которых проводится оценка воздействия на окружающую среду и соответственно государственная экологическая экспертиза.

Принятие проекта Закона будет способствовать повышению эффективности системы планирования и обеспечения экологической безопасности в Республике Беларусь, а также реализации конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter