Чего ждут от депутатов местных Советов

Депутатам надо работать на упреждение

В Гродно прошел областной семинар на тему повышения эффективности деятельности депутатов местных Советов как важного фактора развития регионов. Участие в нем принял заместитель Главы Администрации Президента Владимир Жевняк. Говоря о важности встречи, он отметил тот факт, что депутатский корпус в области обновился практически наполовину. Однако это не снижает степень ответственности народных избранников.

— Депутатам необходимо работать на упреждение, — заявил Владимир Жевняк. — Если человек приходит на прием, значит, уже возникла проблема. Депутат местного Совета — самый близкий к людям представитель власти. Он должен тонко чувствовать ту или иную проблему и постараться решить ее до того, как она затронет чью–то судьбу.

Заместитель Главы Администрации Президента обратил внимание, что депутаты должны активно отстаивать позиции своих избирателей, работая в тесной связке с исполнительной властью.

— Приоритет в работе органов власти на местах — это человек. Сегодня достаточно средств коммуникации между людьми и властью. Их необходимо грамотно использовать, прежде всего для создания обратной связи. Люди должны знать, как решаются их вопросы, насколько результативны и эффективны те или иные решения местной власти.

В качестве примера такой совместной работы председатель Можейковского сельского Совета депутатов Наталья Хомич привела ситуацию с благоустройством кладбища в деревне Дерванцы.

— Нам поступило коллективное обращение граждан на эту тему. Районным ЖКХ там был установлен забор, а люди собрали средства на его покраску. Получился ухоженный объект.

Наталья Хомич подчеркнула, что вопросы благоустройства, состояния дорог, освещения населенных пунктов, безопасного проживания граждан остаются одними из основных для жителей сельской местности. В сельсовет люди идут с различными вопросами, даже не входящими в компетенцию председателя и специалистов.

— Мы для того и работаем, чтобы людям было куда прийти за помощью, а иногда и просто за советом. Порой достаточно лишь пары слов, чтобы человек понял, как дальше двигаться и решать свою проблему.

По сообщению БЕЛТА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter