Депутат Зайцев: попытки давления коллективного Запада на нашу страну сделают ее только сильнее

Этот фильм раскрыл суть призывов, которые белорусы видят в экстремистских телеграм-каналах и иногда поддерживают по незнанию того, с какой целью это делается, кто за этим стоит и к чему это может привести. Таким мнением о фильме "Террор 20/21" с корреспондентом sb.by поделился член Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Евгений Зайцев. По словам депутата, прошлый год для нашей страны завершился тем, что массовые беспорядки и волнения начали затухать, поэтому политическая борьба деструктивных сил ушла с улиц в информационное поле. А именно, подчеркивает депутат, в социальные сети и мессенджеры:

– Это призывы выходить на митинги, призывы к силовому давлению на государственные органы власти, на конкретных людей. Наши граждане должны понять, что это не мирные акции, это воззвание к насилию, физическому уничтожению. Фильм конкретно раскрыл те силы и средства, которые использовали деструктивные телеграм-каналы. Спецоперация КГБ выявила и организаторов, и исполнителей. А фильм обнажил то, как это было на самом деле, и тех, кто стоял за анонимными никами.

Кроме того, Евгений Зайцев подчеркнул, что уже сейчас от сценария "цветной революции" радикалы перешли к индивидуальному террору. Однако, по его прогнозу, пока политические силы, которые находятся за рубежом, будут финансировать протестное движение в нашей стране, гибридная война будет переходить из одной сферы деятельности в другую:

– Из политической борьбы в экономическую, из экономической – в социальную и так далее. Но важнее то, что наши люди понимают их цели. И не позволяют их реализовывать в нашей стране. А способы, которыми они стараются добиться своих целей, будут только меняться. Ведь ни одна санкционная политика не привела к желаемым целям ни в одном государстве. Например, когда санкции были введены против Российской Федерации, она стала только крепче, а ее экономика получила толчок к развитию. Наша экономика прочно стоит на ногах, успешно зарекомендовала себя во время пандемии, выстояла во второй половине прошлого года. И сегодня при введении различных санкций мы готовы адекватно реагировать на эти вызовы. Думаю, что это не последний этап в их стремлении добиться своих целей. Но мы сможем этому противостоять.

demeshko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter