Депутат заявил, что импортозамещение укрепит независимость Беларуси

Импортозамещение в экономиках Союзного государства на фоне событий последних лет становится все более актуальной темой. Этот процесс обсуждается на всех уровнях: от президентских поручений до развития малого бизнеса. Для Беларуси импортозамещение наверняка станет отличным заделом на будущее – эту тему депутат Палаты представителей Сергей Клишевич раскрыл в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Правительства Беларуси и России по поручению глав государств определили основные направления в сфере импортозамещения. Об этом рассказал Президент Беларуси Александр Лукашенко по итогам переговоров с российским лидером Владимиром Путиным в Сочи 23 мая. Подробные заявления двух глав государств мы приводили здесь

Ведущий «Будней» Вадим Шепет поинтересовался у гостя программы, что, по его мнению, для Беларуси означает процесс импортозамещения и что он принесет нам в будущем.

[Он укрепит] независимость и суверенитет нашего государства, – сказал Сергей Клишевич и привел пример: – Мы видим, как активно к нам стали приезжать руководители российских регионов. Причем они не просто приезжают (вот в чем отличие от предыдущих визитов), а с конкретным списком по позициям: сколько и по каким направлениям необходимо тому или иному российскому региону товаров, которые производит наша страна. То есть они приезжают уже не договариваться, а просить, чтобы мы помогли им. Сегодня такая ситуация сложилась. Мы во взаимовыгодном ключе как решаем вопросы национальной экономики, так и помогаем нашему главному союзнику – России – заменить те компоненты, которые в РФ сегодня отсутствуют ввиду санкций. Поэтому, конечно же, для нас импортозамещение – это благо.


При этом депутат подчеркнул, что процесс перехода с одних источников получения сырья и различных товаров на другие не может быть моментальным. «Определенное время – думаю, лет пять – мы должны потратить на завязывание этих связей [с РФ], чтобы нас в будущем не волновали никакие санкции и угрозы, чтобы мы работали автономно. Тем более наши экономики (возможно, и плюс экономики других союзников) вполне позволяют это сделать», – добавил спикер.

– Западная попытка уничтожить Беларусь не просто не сработала, а усилила наши суверенитет и независимость по всем направлениям, – резюмировал Сергей Клишевич.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.



Клишевич: сотрудничество Беларуси и России – это пример для многих других государств

Клишевич: единственный шанс провести переговоры России с Украиной – через Беларусь

Клишевич рассказал, что ждет украинских беженцев в Польше

Депутат предупредил, что крах ООН приведет к конфликтам в разных частях планеты

Депутат: европейские санкции приведут к усилению Беларуси
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter