Депутат: западным политикам следует обратить внимание на бревно в своем глазу, прежде чем искать песчинки в белорусской правоприменительной практике

Об этом sb.by заявил депутат Палаты представителей Национального собрания Сергей Клишевич, комментируя доклад МИД Беларуси о наиболее резонансных случаях нарушения прав человека в отдельных странах мира. Доклад опубликован на сайте внешнеполитического ведомства. Депутат напомнил, что аналогичный мониторинг уже проводился в 2012–2014 годах и с тех пор мало что изменилось:

– Анализируя доклад белорусского МИД, в целом можно констатировать, что ситуация только ухудшается. В связи с беспрецедентным давлением на Беларусь, как обычно, прикрываемым любимыми «побрякушками» Запада – «демократией» и «правами человека» – наша страна настоятельно рекомендует обратить внимание иностранным государствам на бревно в своем глазу, прежде чем искать песчинки в белорусской правоприменительной практике.

По словам Сергея Клишевича, резкий рост количества уличных столкновений в странах Запада связан с ростом социальной напряженности, длительной физической изоляцией на период эпидемии, локдаунами, сокращением рабочих мест:

– Эта практика не была характерна для Беларуси в связи с аккуратной линией противодействия ковиду, которая была выбрана нашим Президентом.

Еще один блок вопросов, отраженных в докладе, касается деятельности иностранных контрразведывательных органов и фабрикаций дел о шпионаже.

– Это, в основном, характерно для новых стран Восточной Европы, где вся контрразведывательная деятельность координируется непосредственно с США и направлена на поиск мнимых «российских угроз», – констатировал парламентарий. – В шпионаже, обороте оружия, разжигании розни и иных тяжких преступлениях обвиняются нелояльные власти общественные деятели и журналисты, которых сначала задерживают, а затем по формальным причинам максимально затягивают следствие, то есть на легальном основании изолируют от общества на несколько лет без вынесения судебного решения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter