Депутат: Запад не заинтересован в сильных постсоветских странах

Такую точку зрения озвучил депутат Палаты представителей Национального собрания Олег Гайдукевич в эфире Первого канала Белорусского радио.

Фото из архива

Парламентарий считает, что Украину сегодня используют как большой инструмент в войне НАТО с Россией.

– По сути, идет война Североатлантического альянса с РФ руками Украины. Достаточно обратить внимание, на какие суммы поставляется вооружение [Киеву], причем эти цифры продолжают расти. НАТО каждый день все больше и больше сплачивается. Это и стало повесткой на заседании ОДКБ 16 мая, – поделился мнением спикер. 

Гайдукевич подчеркнул, что во время заседания обсудили, как выиграть в этом противостоянии. 

– В условиях гибридной войны, которая уже идет, не получится отсидеться в стороне, – продолжил депутат. Если теоретически представить, что Запад когда-нибудь и смог бы победить Россию и она бы рухнула, потеряла международный авторитет, ослабла и встала на колени, ни одна страна постсоветского пространства не будет иметь суверенитета и нормального развития. Это простая аксиома. Запад не заинтересован в сильных постсоветских странах. 

Эксперт обратил внимание на ряд важных заявлений, которые озвучил наш Президент в ходе саммита:

– Необходимы единство и четкие действия по защите наших национальных интересов и суверенитета. Сегодня такие четкие и координированные действия показывают только Беларусь и Россия, – отметил он. 

Гайдукевич подчеркнул, что сегодня Запад и Китаю предлагает  выступать против России. 

– Но в КНР прекрасно понимают, что если рухнет Россия, то следующим будет Китай. США и Великобритания хотят уничтожить всех конкурентов. Это борьба за ресурсы и экономику, – заключил специалист.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter