Депутат: Запад хочет разрушить сотрудничество государств Средней Азии с Россией

Как и к зимним беспорядкам в Казахстане, к событиям в Каракалпакстане, входящем в состав Узбекистана, в очередной раз свою руку приложил Запад. Об этом заявил заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности Игорь Мартынов.

Фото из архива

– Западным спецслужбам и тесно связанным с ними различным фондам хочется расшатать ситуацию в Средней Азии, разрушить сотрудничество государств региона с Россией, втянуть их в свою орбиту, сделать очередными анти-Россиями по примеру Украины. Они отыскивают отдельных недовольных, финансируют их, а те в свою очередь стремятся внедрить в общество различные деструктивные идеи, – пояснил депутат.

Он обратил внимание на лицемерие Запада. В то время как протестующие в Каракалпакстане нападали на правоохранительные органы, захватывали оружие, стреляли в стражей закона, Норвежский Хельсинкский комитет опубликовал в соцсети заявление, в котором призвал власти Узбекистана уважать право на мирные собрания в Нукусе. Европейский союз призвал власти гарантировать права человека, в том числе основные права на свободу выражения мнений и свободу собраний. Странное понимание свободы, если она означает поджог и штурм государственных учреждений.

gedroiz@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter