Депутат высказался о рекордном товарообороте с Россией

На днях на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым наш Президент напомнил: «Экономика — фундамент. Если будет все нормально у нас в экономике, все остальные вопросы мы решим». Заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по аграрной политике Сергей Кравцов отметил, что многое уже сделано, в том числе благодаря сотрудничеству с Российской Федерацией. 

Фото из архива «СБ»

Говоря о рекордном товарообороте между нашими странами, депутат напомнил, что раньше мы всегда проигрывали, так как Россия поставляла больше, и прежде всего энергоресурсов. В этом году Беларусь на несколько процентов впереди, и это промышленные товары с высокой добавленной стоимостью. Кроме того, в два раза вырос товарооборот республики с Китаем.

– Люди в регионах уже почувствовали перемены, – добавил эксперт. – В каждой области малорентабельные предприятия были загружены не на полную мощность. Недавно посетил рогачевский завод «Диапроектор». В советское время там занимались в том числе оптикой для приборов ночного видения, но в последние годы большой востребованности не было, на предприятии осталось 800–900 человек. Сейчас открылось второе дыхание. В штате уже около 1200 работников, заказов – на три смены на несколько лет вперед. Идет набор различных специалистов с обучением, зарплата увеличивается. В том числе для совместных оборонных проектов. То, что мы сохранили людей, станки с советского времени, очень ценно.

Депутат подчеркнул: заказчики испытали у себя продукцию и сделали заключение, что она лучше, чем у конкурентов. Завод вошел в программу Союзного государства, благодаря этому получит современные станки, программа развития готова. Оказалась востребованной и фабрика искусственного меха в Жлобине. 

– И таких предприятий достаточно много, – добавил Сергей Кравцов. – Что примечательно, туда трудоустраивается много украинцев, для которых Гомельщина стала вторым домом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter