Депутат: вымышленная информация превратилась в товар

Таким мнением с порталом sb.by поделилась Галина Лагунова, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по экономической политике.


В Беларуси особое внимание уделяется защите информационного пространства. Различные публикации могут выступать не только в роли созидающего элемента, но и в качестве деструктивного фактора. Важно своевременно выявлять информационные вбросы, оценивать возможные риски и угрозы и адекватно на них реагировать.

– 2020 год помог белорусам выработать «иммунитет» против искажения реальности, слухов, недостоверных новостей. Мы знаем, идеи информационных атак генерируются за рубежом. Думаю, сегодня вымышленная информация превратилась в товар, который приносит его создателям неплохую прибыль. В повседневной суете многие перестают критически осмысливать новую информацию, доверяя анонимным сообщениям и сомнительным видеороликам. И здесь важно различную информацию сопоставлять с другой точкой зрения, уметь оценивать события. Иметь достаточный набор аргументов, чтобы можно было убедить других. Думаю, вопросы информационной безопасности пора включать и в образовательный процесс. Школьники должны учиться критически мыслить, делать собственные выводы и защищать свое мнение, а не только поглощать сведения из внешних источников. Хотя и в этом отношении мы научились защищаться: в стране созданы институты, которые позволяют противодействовать разного рода информационным угрозам, – рассказала Галина Лагунова.

Эту тему не оставили без внимания и в России. Был запущен сайт по борьбе с ложью о спецоперации в Украине. А Госдума ввела наказание до пятнадцати лет колонии за дезинформацию о Вооруженных силах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter