Депутат: Всебелорусское народное собрание будет способствовать консолидации и объединению общества

Таким мнением поделилась Галина Лагунова, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по экономической политике, отметив, как серьезно и взвешенно ведется работа над законопроектом о ВНС.


Проекты законов о Всебелорусском народном собрании и об изменении Избирательного кодекса вынесены на общественное обсуждение и размещены в специальной теме на Правовом форуме. До 2 ноября белорусы могут поучаствовать в разработке важнейших законов для страны.

Парламентарий также напомнила о позитивном опыте всенародного обсуждения изменений и дополнений, которые позже были внесены в Конституцию.

По мнению Галины Лагуновой, общественные обсуждения помогают услышать каждого, объединить опыт людей, состоявшихся в различных сферах, — управленцев, ученых, представителей общественных объединений и т. д:

-- Важно предоставить слово, тем, кому небезразлично, как мы будем жить завтра, каким будет наше общество. В этом и заключается смысл встреч. Прозвучавшие мнения, идеи и предложения на встречах с избирателями, различных диалоговых площадках помогут определить основные направлений развития страны на ближайшие годы.

Предложения граждан в законопроекты могут иметь как профессиональный характер и высказываться по содержанию конкретной нормы проекта, так и носить более общий характер. Ведь, например, закон «О Всебелорусском народном собрании» уникален в своем роде. По мнению депутата, ВНС — это орган народовластия, созданный в нашей стране исходя из исторических реалий и общественных запросов:

-- ВНС будет способствовать консолидации и объединению общества. Для нашего народа участие в решении стратегически важных задач, направленных на сохранение и укрепление страны, является традиционным.

Фото из личного архива Галины Лагуновой 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter