Депутат: военно-патриотические клубы необходимо создавать в каждом районе

От этом корреспонденту sb.by рассказала Галина Лагунова, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по экономической политике на открытии военно-патриотического клуба «Форпост».


Подростки принесли присягу на верность Родине в мемориальном комплексе «Тростенец». По мнению парламентария, этот монумент, расположенный в Заводском районе Минска на месте бывшего фашистского концлагеря, стал одним из символов трагической белорусской истории с ее тысячами прерванных жизней и искалеченных судеб:


-- Символично, что открытие военно-патриотического клуба состоялось у Врат Памяти мемориального комплекса «Тростенец». Уверена, этот монумент заставил каждого хотя бы на минуту остановиться и задуматься о трагедии войны. Не сомневаюсь, что учащиеся 7--10 классов, вступившие в клуб, с честью будут хранить и гордо нести память о трагическом и славном прошлом своих предков, помогать ветеранам, содержать в порядке монументы и памятники. Мы видим, что для молодежи слоган: «Никто не забыт. Ничто не забыто» -- не пустые слова. Вижу, как ребята активно занимаются поисково-исследовательской работой. Возможно, многие из них в будущем свяжут свою жизнь с военным делом, может быть станут врачами, учеными, следователями. Но каждый значимый поступок, оказание помощи, доброе дело – это укрепление фундамента их счастливого будущего.

Военно-патриотический клуб «Форпост» появился на базе Дворца детей и молодежи «Орион» в Заводском районе столицы. Сегодня на Западе идет наступление на историческую память, переписывается история, фальсифицируются факты. На этом фоне в Беларуси уделяется особое внимание вопросам исторического знания и работе с молодежью.


-- Военно-патриотические клубы формируют у подрастающего поколения нравственный стержень. Уверенна, молодежь сможет сохранить мир и независимость родной земли, передать эту самую большую ценность в жизни следующим поколениям. Военно-патриотические клубы необходимо создавать в каждом районе Беларуси. Общественно значимая полезная деятельность способствует воспитанию у членов клуба высоких качеств гражданина и патриота. У молодых людей идет формирование моральных качеств, патриотических чувств, приобретаются полезные навыки и бесценный опыт взаимовыручки, -- рассказала Галина Лагунова.

Фото из личного архива Галины Лагуновой

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: