Депутат: в программе социально-экономического развития до 2025 года сделан акцент на укреплении института семьи

В программе социально-экономического развития на 2021–2025 годы сделан акцент на укреплении демографического потенциала и института семьи. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции "Одна страна – одна семья. Основные направления государственной семейной политики в Республике Беларусь" заместитель председателя Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей Валентина Курсевич, передает БЕЛТА.


– В системе ценностей белорусов семья занимает одно из лидирующих положений. С точки зрения законодателя, тут делается многое. Принята программа социально-экономического развития Беларуси на 2021–2025 годы, и одно из ее ключевых положений  – рост благосостояния граждан. Здесь и заложено, что у нас уделяется большое внимание государственной семейной политике, – рассказала Валентина Курсевич. – Хочу подчеркнуть, что Правительством обеспечено стабильное функционирование в социальной сфере, и в такой непростой период особенно важно не допустить снижения благосостояния населения. Своевременно проводится выплата почти всех пособий, в том числе семьям, воспитывающим детей, а также иного рода выплат.

Как подчеркнула парламентарий, в программе социально-экономического развития в том числе делается акцент на укреплении демографического потенциала и института семьи.

– Для этого предлагается стимулировать рождаемость в семьях, где нет детей, семьях с одним ребенком; ввести дополнительные дифференцированные стимулы для рождения вторых и последующих детей. Кроме того, расширить программу "Семейный капитал". Благодаря ей за десять лет количество многодетных семей в республике увеличилось почти в два раза, – отметила она.

По словам Валентины Курсевич, важное направление работы – обеспечение жильем многодетных семей. Депутат напомнила, что за последнее время благодаря государственной поддержке жилищные условия улучшили около 34 тыс. многодетных семей.

– Цифра для нашей страны  впечатляющая, – сказала депутат. – И впредь государство наметило дальнейшие пути по совершенствованию поддержки семей, воспитывающих трех и более детей. Продолжится работа над решением вопроса поддержки семей, которые будут иметь троих и более детей, чтобы в перспективе на льготных условиях выделять им на безвозмездных условиях участки для строительства дома. Кроме того, предусматриваются увеличение темпов строительства арендного жилья, программа ипотечного жилья.

В Беларуси также утверждена государственная программа "Здоровье народа и демографическая безопасность" на 2021–2025 годы, в которой уделяется большое внимание защите семей, воспитывающих детей.

– Показатели младенческой смертности, детской смертности, материнской смертности – это те показатели, по которым судят об эффективности всей системы здравоохранения в стране. Этому вопросу уделяют большое внимание не только работники сферы здравоохранения, но и на самом высоком государственном уровне. В республике 11 видами детских пособий охвачен почти каждый четвертый ребенок, – пояснила Валентина Курсевич. – По таким основным направлениям наше законодательство будет совершенствоваться и в дальнейшем.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter