Депутат: в начале отопительного сезона обращений от граждан становится больше

С началом отопительного сезона в адрес депутатского корпуса по традиции начинает поступать большое количество вопросов и просьб от граждан. О самых распространенных из них sb.by рассказал председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по жилищной политике и строительству Виктор Николайкин.

Фото из архива СБ

– Система централизованного отопления после запуска требует некоторой настройки, налаживания. Так, в больших городах каждый сезон несколько тысяч квартир сталкиваются с завоздушиванием. Эту проблему сотрудники коммунальных служб всегда устраняют оперативно, – говорит Виктор Николайкин. – Но бывают и другие причины отсутствия положенного по закону тепла: где-то проблема с теплоносителем в подвале, где-то сосед поставил лишний радиатор, где-то ремонт делали и что-то намудрили. Все это требует помощи от специализированных служб. Кроме того, профессионалы сегодня используют в своей работе такое ноу-хау, как тепловизоры для определения теплопроводности стен. Редко, но встречается несоответствие строительным нормам – сколько не грей квартиру, а стена будто открытая дверь на улицу. Здесь решение одно – утеплять.

По словам депутата, каждое обращение индивидуально и требует точечной работы на местах. Как правило, причины неполадок кроются в человеческом факторе. Поэтому и разрешать вопросы должны компетентные люди. Однако не последнюю роль в устранении дискомфорта играет население: ЖЭС не знает, как там и что в отдельной квартире происходит, есть лишь картина по дому.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter