Депутат: электронные сервисы в Минске помогают строить экономику будущего и делают нашу жизнь комфортнее

Таким мнением поделилась Галина Лагунова, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по экономической политике, отметив, что Минск сегодня – гостеприимный, благоустроенный, динамично развивающийся город с высоким научно-техническим потенциалом.

Фото из личного архива Галины Лагуновой
Парламентарий подчеркнула, что город меняется, но сохраняет свой уникальный облик. Бережно хранится неповторимое историческое, культурное, архитектурное наследие Минска. В то же время новейшие технологии, современные, удобные цифровые сервисы активно используются многими минчанами.
Например, более десяти лет назад в столице началось внедрение автоматизированной системы оплаты проезда. Сегодня многие оплачивают проезд телефоном, скачав специальную программу и просканировав QR-код.


– В столице планомерно развивается цифровизация различных сфер жизни. Электронные сервисы, которые  внедряются в Минске, помогают строить экономику будущего и делают нашу жизнь комфортнее.

В качестве примера можно привести работу службы 115 по решению коммунальных проблем или оформление электронного рецепта.

По словам Галины Лагуновой, в Минске обсуждаются различные подходы к повышению цифровой грамотности населения, предпринимательской инициативы и деловой активности, создаются и развиваются наукоемкие конкурентоспособные производства:


– Местные жители и гости столицы всегда высоко оценивают не только благоустройство, чистоту и ухоженность Минска, но и высокий уровень местной инфраструктуры, динамичную и современную атмосферу города, его уникальную красоту. Об этом делятся в ходе личных приемов избиратели, а также гости столицы.
 
Депутат выразила благодарность мэру города и тем, кто делает нашу столицу чистой, ухоженной, привлекательной.

По словам парламентария, развивается и туристский потенциал Минска. Все большей популярностью у гостей столицы пользуется культурно-познавательный, военно-патриотический, экологический туризм.

К слову, в честь 955-летия Минска в каждом районе столицы пройдет много ярких мероприятий, в том числе экскурсии.

Галина Лагунова поздравила минчан с праздником:

– Минск с гордостью носит почетное звание "Город-герой". Город развивается, прирастает новыми жилыми кварталами, культурными и спортивными объектами, уютными парками и скверами. Уверена, он будет становиться еще краше и уютнее. С Днем рождения, наша любимая и неповторимая столица!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter