Депутат: в Беларуси невозможно за взятку получить водительские права

Об этом заявил сегодня заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Олег Гайдукевич при обсуждении в Овальном зале изменений в Закон "О дорожном движении". Одна из норм документа касается сохранения права граждан России управлять транспортными средствами в Беларуси на основании своего национального водительского удостоверения до истечения срока его действия. В ходе обсуждения законопроекта возник вопрос о признании на территории Беларуси национальных водительских удостоверений других стран. По мнению Олега Гайдукевича, огулом этого делать нельзя:


– Что касается Российской Федерации, да. Давайте не забывать один момент: у нас невозможно за взятку получить права. Я не буду называть страны, чтобы никого не обидеть, где за овцу или мешок зерна выдают права. Если мы это сделаем (начнем признавать удостоверения других стран. – Прим. ред.), у нас будут такие «водители» ездить по дорогам.

В качестве примера депутат привел Австрию, где невозможно управлять транспортным средством с белорусскими правами, в обязательном порядке надо пройти курс обучения и сдать экзамен.


– Безопасность наших граждан важнее любых экономических и других связей, – резюмировал парламентарий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter