Депутат: указ Президента открывает для производителей широчайшее окно возможностей

Санкциями нашу страну пугают уже много лет подряд, напомнил заместитель председателя Постоянной комиссии по аграрной политике Палаты представителей Национального собрания Сергей Кравцов. Однако Парламент, министерства и другие органы власти проводят огромную работу, чтобы граждане не почувствовали на себе действие введенных против страны мер.


– Это очень серьезное и сложное дело, но не всегда оно на виду, – отметил депутат. – Один из важных шагов Указ Президента от 14 марта 2022 года № 93 «О дополнительных мерах по обеспечению стабильного функционирования экономики». Бывая в командировках в регионах, не раз обсуждал с аграриями и переработчиками инструменты, которые дает этот указ и перспективы его применения. Хочу поделиться некоторыми выводами.

Эксперт прежде всего ответил на выпады заграничных псевдопатриотов, на самом деле получающих деньги от Запада. Мол, слишком много в указе пунктов под грифом «Для служебного пользования», к чему эти тайны?

– Очень просто: страна должна защищать себя от экономического давления, – пояснил эксперт. – И не все стоит выкладывать в открытый доступ, так как эту информацию отслеживают. Естественно, постепенно все станет известно и недоброжелателям, но время сыграет на нас.

По мнению Сергея Кравцова, указ, по сути, развязывает руки нашим производителям при взаимодействии с представителями недружественных стран и открывает множество возможностей.

– Прочитав этот указ, многие инвесторы, скорее всего, захотели перейти из перечня «недружественных» в очень даже «дружественные», – отмечает эксперт. – И в этой шутке только доля шутки. Дело в том, что до 2000 года наше государство с открытой экономикой привлекало очень много иностранных инвестиций, в том числе в отрасли, связанные с сельским и лесным хозяйством. Уходить они не спешат.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter