Депутат: учитывая обстановку в мире, информационная безопасность становится во главу угла

Учитывая обстановку в мире, информационная безопасность становится во главу угла. Такое мнение высказал член Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности Евгений Зайцев. Сегодня он принял участие в заседании Постоянной комиссии ПА ОДКБ по вопросам обороны и безопасности. Оно прошло в формате видеоконференции. 


Участники заседания обсудили подготовку проектов модельных законов ОДКБ – «Об информационной безопасности», «Об информационно-аналитическом обеспечении правоохранительной деятельности», «О противодействии терроризму на объектах топливно-энергетического комплекса», «О миротворческой деятельности и миротворческих силах». По словам Евгения Зайцева, эта работа ведется в рамках программы деятельности ПА ОДКБ по гармонизации национальных законодательств на 2021–2025 гг.

– Законопроекты создают базу для применения сил и средств ОДКБ в рамках обеспечения национальной безопасности наших государств. Учитывая обстановку в мире, информационная безопасность становится во главу угла, потому что меняются подходы, принципы применения и борьбы в этой сфере. Принятие данных законопроектов создаст правовую основу для имплементации законодательств в других странах, а также определит угрозы национальной безопасности, сил и средств, необходимых для борьбы, – отметил Евгений Зайцев. 

О модельном законопроекте «Об информационно-аналитическом обеспечении правоохранительной деятельности» депутат сказал:

– Он позволит согласовать вопросы в правовом поле государств – членов ОДКБ по применению сил и средств обеспечения информационно-аналитической деятельности организации, более конкретно определить стороны, силы и средства, которые могут быть задействованы в рамках обмена данными.  

Алина Данилович 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter