Депутат: у государства нет будущего, если оно выстраивает недружественную политику по отношению к соседям


Член Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Палаты представителей Павел Сильченок высказал мнение по поводу происходящего на белорусско-польской границе корреспонденту sb.by.

– Чиновниками целого ряда европейских государств создан своего рода заслон для беженцев Ближнего Востока и Африки. Хотя эти люди хотят только реализовать свои права: они намерены свою дальнейшую жизнь обустроить в странах Западной Европы, – отмечает депутат. – Бесчеловечность, геноцид и полное попрание норм международного права демонстрируют отдельные руководители государств Европейского союза, безосновательно при этом обвиняя белорусскую сторону.

Павел Сильченок обращает внимание на то, что именно белорусы явили образцы гражданской позиции, гуманизма, сострадания к бедам тех людей, которые оказались заложниками сложившейся ситуации у себя на родине и теперь находятся на белорусско-польской границе.

– Наша страна предоставила кров, обеспечила продовольствием, оказала медицинскую помощь и прочее. Однако вместо того, чтобы стремиться разрешить сложившуюся ситуацию совместно с белорусской стороной, чиновники Европейского союза делают все, чтобы разорвать отношения с Беларусью. Они ведут диалог на языке санкций и унижения белорусского народа, – говорит депутат. – Непростая социально-политическая обстановка в приграничье еще раз убеждает в использовании двойных стандартов со стороны властей ЕС. На словах одно, а на практике совсем иное. Учат других принципам демократии, соблюдению прав человека, тогда  как сами их грубо нарушают.

Из этого следует, что страны Европы теряют свою самостоятельность, следуют указаниям извне и в первую очередь заокеанских кураторов. Время мудрых и сильных руководителей и политиков в Европейском союзе ушло в прошлое.

– Будущего у государства нет, если оно выстраивает недружественную политику со своими ближайшими соседями. К сожалению, именно такую политику пытаются строить Украина, Польша, Литва и Латвия. Хотя белорусы по отношению к ним всегда были и остаются миролюбивы, дружелюбны и готовы к сотрудничеству, – заключил Павел Сильченок.

Фото house.gov.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter