Депутат: цель у действий ЕС сейчас одна – подорвать репутацию нашей страны

Заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Александр Маркевич уверен, что помочь мигрантам, оказавшимся в трудном положении на белорусско-польской границе, можно только мирным путем.

Пока ни Польша, ни другие члены-государства ЕС не высказывают заинтересованности в адекватном диалоге, который помог бы найти выход из сложившейся ситуации.

– Впереди маячит дальнейшая эскалация миграционного кризиса с риском его перерастания в горячую фазу с возможными жертвами и увечьями. Ее могут допустить только отъявленные политические проходимцы и авантюристы. Для них бедственное положение мигрантов третьих стран лишь возможность продолжения системной санкционной политики в отношении Беларуси, – считает Александр Маркевич.  

По словам депутата, западные соседи усердно пытаются ослабить систему обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь, актуализировать новые вызовы пограничной безопасности, сделать их реальными угрозами. Это продолжение стратегии долговременной подрывной и ослабляющей наши национальные интересы деятельности. Их цель – нанести информационный и, самое важное, репутационный ущерб. Довести, если можно так выразиться, имидж Беларуси до такого состояния, чтобы превратить нашу страну в мирового изгоя, с которым никто не хочет иметь дело. Если ранее тактика была нацелена на возможность применения санкций в отношении нашей страны, то теперь затравить пытаются и наших партнеров, чтобы заставить их остерегаться связей с нами.

– И тогда, по мнению наших противников, бикфордов шнур «новой революции» будет уже подожжен, останется дождаться, как быстро испарится запас прочности и будет социальный взрыв, и, как результат, смена геополитических приоритетов. Наивно, однако… Ход за вами, господа из европейского сообщества, увидим, насколько вы ответственны в реальных политических решениях, – обращается к коллективному Западу Александр Маркевич.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter