Депутат: традиционные духовные ценности выступают гарантом преемственности и сохранения независимости

Таким мнением с порталом sb.by поделилась Галина Лагунова, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по экономической политике, подчеркивая укрепление нашей системы традиционных ценностей, патриотического сознания, которое базируется на трех основах – экономической, социальной и духовной.


Сегодня вся страна торжественно отмечает главный государственный праздник – День Независимости. Память о тех важных событиях стала частью белорусского национального самосознания. 

Депутат подчеркнула, что нашему народу не нужны навязанные западные ценности:

– Беларусь твердо следует по пути самостоятельного развития, укрепляя и передавая из поколения в поколение выверенные временем идеалы и ценности. За годы независимости белорусы сохранили и приумножили научный, образовательный и промышленный потенциал, выстроили неповторимую социально-экономическую модель общественного развития. Сегодня духовные ценности выступают гарантом преемственности и сохранения независимости. Любовь к Родине проявляется в уважительном отношении к своей земле.

Это подтверждают и результаты социсследования «Патриотические ценности населения Беларуси», проведенного Институтом социологии НАН:

– Подавляющее большинство опрошенных – более 78 процентов – гордятся тем, что являются гражданами Беларуси. Респонденты подчеркивают значимость следования существующим законам, уважение к прошлому и стремление сохранять преемственность, ответственность за настоящее и будущее, – подчеркнула Галина Лагунова.

По ее словам, парламентарии в Год исторической памяти продолжат работу, направленную на противодействие фальсификации истории, патриотическое воспитание молодежи, заботу о ветеранах.

Галина Лагунова также отметила, что за годы независимости Беларусь стала полностью самодостаточна в производстве продуктов питания и вносит весомый вклад в международную продовольственную безопасность. 

Особое внимание она обратила на развитие экономики, отметив, что наука в этой сфере должна быть главной. На фоне санкционного давления укрепление сотрудничества с надежными партнерами делает нашу страну сильнее и устойчивее:

– На фоне санкций и беспрецедентного давления со стороны Запада интеграция Беларуси и России выходит на новый уровень. Союзные программы нацелены на то, чтобы развивать взаимодействие в  различных областях: налоговой сфере, промышленной и сельскохозяйственной политике, научной сфере. На Форуме регионов прозвучало, что в Союзном государстве реализовано более 60 совместных научных программ. Не случайно в последнее время наука позиционируется как инструмент прорывного развития и повышения глобальной конкурентоспособности, обеспечения социального благополучия и экономического развития, – рассказала  Галина Лагунова.

Но в то же время в ближайшей перспективе необходимо обеспечить рост наукоемкости ВВП, увеличить долю высокотехнологичных секторов в структуре экономики и удельный вес инновационной продукции в общем объеме промышленного производства. 

– Необходимо модернизировать экономику, чтобы вывести ее на новый этап роста на основе инноваций и технологий, – уверена Галина Лагунова.

По словам парламентария, для этого в Беларуси совершенствуются задачи по обеспечению энергетической безопасности, ускоренному развитию высокотехнологичных производств и созданию привлекательных условий для внедрения научных достижений. Например, Национальной академией наук ведется работа в области создания наукоемких прикладных информационных систем.

Парламентарий также пожелала, чтобы этот важный день, ставший символом мужества и героизма белорусского народа, вдохновлял белорусов на новые достижения на благо нашей страны.

Фото из личного архива Галины Лагуновой
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter