Депутат: современные реалии побуждают Беларусь и Россию к более эффективному обмену мнениями и опытом

Форум молодежи Могилевской и Брянской областей в эти минуты проходит в Костюковичском районе. Делегации не просто встретились ради знакомства и развлечений, обратила внимание начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Могилевского облисполкома Екатерина Музыченко, а чтобы выработать стратегическую программу в направлении молодежной политики двух регионов.


– Разделимся на три группы и поработаем в секциях на базе краеведческого музея, цементного завода и физкультурно-оздоровительного комплекса, где пройдут тематические диалоговые площадки, – говорит Екатерина Анатольевна. – Кроме того, участники форума посмотрят формы и методы работы друг друга, обменяются мыслями и предложениями. После этого у нас состоится творческий вечер, так сказать, вечер дружбы. Думаю, он будет теплым, радушным. Насыщенной и интересной будет программа и завтра. Встреча с двумя губернаторами, подписание Резолюции о сотрудничестве, в том числе и в сфере молодежной политики, обмен мнениями, а затем переезжаем на республиканский праздник "Александрия собирает друзей".

Мероприятие проходит в очень сложное время, когда на нас оказывается величайшее давление со стороны международного сообщества, подчеркнул директор Департамента внутренней политики Брянской области Виталий Свинцов:

– Но! Проходили века, а дружба белорусов и россиян оставалась нерушимой. У нас есть общая история, общая Победа, которую мы чтим и никогда не забудем, и общее горе. Хацунь на Брянщине и Хатынь в Беларуси –две сожженные дотла деревни. И это мы с вами тоже не должны забыть, как не должны забыть наши дети. Именно через воспитание молодежи, работу с ней мы должны сохранить те важные достижения и те важные моменты, которые есть у наших народов. Тогда с общей историей, с осознанием подвига, совершенного нашими дедами, наша молодежь сможет также дружить, любить и воспитывать детей. Тогда у нас все вместе с вами получится!


Реалии современного мира побуждают наши государства к более эффективному обмену мнениями и опытом, считает председатель Могилевского областного Совета депутатов Ирина Раинчик.

– Связано это с тем, что острота международных проблем требует координации и консолидации совместных действий, поиска новых механизмов взаимодействия и интеграции, в том числе на региональном уровне. В данных условиях широкая вовлеченность молодежи – ключевой фактор эффективного взаимодействия и стабильного развития государства, – говорит Ирина Анатольевна. – Молодежь –это стратегический ресурс развития любого государства, настоящее и будущее. Поэтому поддержка инициатив, направленных на укрепление дружбы и взаимопонимания молодежи наших областей, является важной задачей государственных органов. Работа с молодежью требует нестандартных решений и четко сформулированных приоритетов государственной молодежной политики. Они в первую очередь должны быть направлены на воспитание гражданина-патриота, зрелого и ответственного человека.

Павел Сергутин работает в Брянске на машиностроительном заводе, также он активно вовлечен в молодежную политику региона.

– Мне очень интересно, как этот процесс развит в Беларуси, поэтому с радостью откликнулся на приглашение приехать, – рассказывает он. – Обменяемся опытом, поделимся своими знаниями. Научим чему-то друг друга в плане молодежной тематики.


Денис Амеличев живет в Брянске около семи лет, но родился и вырос он в небольшом провинциальном городе Жуковка.

– Человек всегда ищет, где лучше, поэтому не удивительно, что молодежь уезжает из маленьких городов и сел, где, к сожалению, существует проблема с рабочими местами. Рад отметить, что в последние годы в этом вопросе наметилась положительная тенденция. Если говорить про Россию, то у нас достаточно уверенно развивается сельское хозяйство, как, наверно, и в Беларуси. Поэтому я думаю, что деревня будет возрождаться, будут появляться новые небольшие города и будут увеличиваться существующие. Это приведет к развитию сельских территорий, о которых сейчас очень активно говорят Президенты наших стран. В сельском хозяйстве  будущее, в частности, речь о продовольственной безопасности. Уверен, все у нас будет хорошо! – заключил молодой человек.

Фото газеты "Голос Костюковщины"

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter