Депутат: совместными усилиями необходимо открывать новые возможности для подъема национальных экономик

Таким мнением накануне Дня единения народов Беларуси и России поделилась Галина Лагунова, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по экономической политике.


Парламентарий уверена, в условиях попыток санкционного давления наше сотрудничество с Россией будет только укрепляться. 28 союзных программ направлены на построение единых финансовых и энергетических рынков, транспортного пространства, формирования и реализации общей промышленной и сельскохозяйственной политики, выравнивание условий деятельности хозяйствующих субъектов двух стран.

-- Эти шаги способны обеспечить добросовестную конкуренцию и нарастить деловую активность на рынке. При этом значительную выгоду от интеграции ощущают граждане наших стран. Так, проведена большая работа, направленная на формирование комфортных услуг связи на территории Союзного государства. Подготовлено и согласовано решение Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства, предусматривающее отмену платы за входящие вызовы в роуминге на территории СГ, -- рассказала Галина Лагунова.

По словам депутата, в условиях санкционного давления важно вырабатывать совместный эффективный подход в развитии наших экономик. Преодолеть трудности, которые диктует мировая повестка, и открыть новые возможности для подъема национальных экономик можно совместными усилиями. Больше восьми тысяч предприятий двух государств уже связаны производственной кооперацией. Успешное сотрудничество налажено в различных производственных отраслях, особенно успешно — в машиностроительном комплексе, оборонной промышленности, космической сфере.

-- Объединять усилия и преодолевать барьеры необходимо в научно-технических связях. Необходимо акцентировать внимание на создании инжиниринговых центров, научно-технических кластеров, -- отметила Галина Лагунова.

По мнению парламентария, особое внимание стоит уделить развитию союзных программ:

-- В основном белорусско-российские проекты направлены на создание интеллектуального продукта, технологий, изобретений. За два десятилетия удалось реализовать десятки совместных проектов. Но есть моменты, требующие доработки. Внедрение совместных разработок в серийное производство замедляется. Одна из причин — несоответствие друг другу белорусских и российских нормативных актов. Сегодня работа над унификацией законодательств двух стран активно ведется на всех уровнях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter