Как в регионах сделать эффективной работу с неиспользуемым государственным имуществом

Депутат советует инвестору

В Беларуси планируется расширить полномочия Советов депутатов в работе с неиспользуемым государственным имуществом. Первый вице-премьер Александр Турчин считает, что именно депутаты могли бы в итоге принимать решение: продавать неиспользуемое здание с аукциона, за базовую величину или передать безвозмездно.


Реализация неиспользуемого госимущества — серьезная проблема, особенно на селе. По официальным данным, в стране стоят без дела более 2 миллионов квадратных метров от всего недвижимого государственного имущества. Многие объекты не востребованы годами, их не берут даже даром. Причин много — начиная от неприглядного состояния и заканчивая сложной процедурой подготовки к продаже.

В мае Президент подписал Указ № 169 «О распоряжении государственным имуществом», который должен изменить ситуацию. Новые возможности и текущие проблемы обсудили депутаты Витебского областного Совета на выездном заседании в Глубоком. В этом районе коэффициент использования госимущества — практически 93%, нет задолженности в бюджет по арендованным помещениям. В прошлом году здесь вовлекли в оборот 11 объектов. Шесть продали за одну базовую, три передали инвестору безвозмездно. Новых собственников постоянно мониторят, а старые не подводят. На месте военного городка в Плиссе создан санаторий, вместо заброшенного цеха в райцентре открыт магазин стройматериалов, в другом помещении — ветклиника, в третьем — аптека, в четвертом — лесопилка.

Председатель комитета «Витебскоблимущество» Виктор Зайцев считает, что результат есть благодаря активной работе депутатов райсовета, которые реально занимаются вовлечением неиспользуемых объектов в оборот и смело идут навстречу частной инициативе. Но так далеко не везде. Несколько лет назад гендиректор ООО «Альянспласт», член Совета по развитию предпринимательства, Николай Силинов подбирал помещение для филиала. Обращался в Городок, где сам присмотрел неиспользуемое здание, в Бешенковичи, но нигде ему — заметим, крупному и известному бизнесмену — не пошли навстречу. В итоге предприятие появилось в Шумилино, работу получили 40 жителей райцентра… Идею дать больше власти местным Советам Николай Михайлович целиком поддерживает:

— Все зависит от людей — там, где готовы рискнуть, все получается. Но чаще всего председатель райисполкома опасается взять на себя ответственность и отдать недвижимость за одну базовую. Так пусть депутаты примут это решение коллегиально. Получилось — работай! Не получилось — будь добр, верни недвижимость государству. Несомненно, у всех не получится. Но даже если у десяти процентов получится, это будет очень хороший результат.

Большой прирост неиспользуемой недвижимости дают предприятия-банкроты. За пару лет в Витебской области от них принято более 2 тысяч объектов. Добитых и никому не нужных, скажут некоторые. А в Глубоком имуществу обанкротившегося завода «Купцов» сумели дать вторую жизнь: 5 собственников, новая гостиница, кафе, ряд торговых объектов и возобновляется производство консервированного горошка. Трудоустроено почти 100 человек.

Почему в Глубоком получается? Потому что тут привыкли не сетовать на проблемы, а их решать. Например, уже придумали, как использовать бывшие сельские школы и садики. В области на продажу выставлено 109 таких объектов. Спроса на них нет даже за одну базовую, потому что только оформление бумаг выливается в десятки тысяч рублей. Председатель Глубокского районного Совета депутатов Галина Унукович видит выход: «Можно было бы формировать комплексный пункт обслуживания. У нас есть такие желающие — въехать в ту же школу и взять в ней помещение под магазин, ремонт одежды, парикмахерскую».

Чем не вариант? Здания ветшать не будут, люди получат работу. Надо только убрать сложности с оформлением. Депутаты намерены вносить конкретные предложения и готовы работать на благо своих территорий.

kruchenkova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter