Депутат: ситуация в Украине очередной раз подтверждает, как важно ценить мир и стабильность

Таким мнением с порталом sb.by поделилась заместитель председателя Постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Палаты представителей Жанна Чернявская.

Архивное фото


По словам парламентария, опыт помощи переселенцам у нас сформирован с 2014 года, когда белорусы принимали соседей, бежавших из Донецкой и Луганской областей.

– Помогали украинцам всей страной: получить в оперативном порядке вид на жительство и гражданство Беларуси, найти работу и жилье, устроить детей в сады и школы. На беду откликались и простые люди, принося одежду и обувь, продукты питания и другие необходимые вещи. Многие украинцы остались жить в Беларуси: здесь они в безопасности. Ситуация в Украине в очередной раз подтверждает, как важно ценить и беречь то, что у нас есть. Мир и стабильность хрупки, – отметила Жанна Чернявская.

Недавно парламентарии посетили санаторий в приграничье Гомельского района, куда направляется основной поток людей, пересекающих границу на юго‑востоке для получения временного убежища. По словам депутата, те, кто сейчас прибыл к нам из Украины, перенесли большой стресс и им нужна психологическая помощь. Часть беженцев решили остаться в Беларуси и уже рассматривают предложения по трудоустройству.

– Люди бегут от войн, голода, разрухи, ищут лучшей жизни для своих детей. Прошлогодний миграционный кризис на польской границе был спровоцирован варварскими действиями западных политиков. Они погрузили восточные страны в пучину войн, дали ложную надежду людям, а потом их к себе не пустили. Белорусы в очередной раз проявили милосердие, доброту, неравнодушие: предоставили убежище, накормили, не дали замерзнуть. Наши пограничники вели себя очень профессионально и не поддались на провокации. Но нам необходимо укреплять наши границы. Также следует выстраивать правовую и гуманитарную основу для разрешения подобного рода кризисов. Ведь от спокойствия на границах нашего государства напрямую зависит национальная безопасность, – уверена депутат.

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter