Депутат Сейма Литвы: местные политики должны взять на себя политическую ответственность за насилие

Литовские политические деятели должны взять на себя политическую ответственность за насилие, так как среди пострадавших от беспорядков в Вильнюсе есть и должностные лица. Об этом заявил сегодня в вечернем эфире телеканала СТВ литовский депутат – председатель комитета национальной безопасности и обороны Сейма Литвы Лауринас Кащюнас.

Комментируя прокатившиеся во вторник и в ночь на среду в центре Вильнюса протесты против ограничений для непривитых жителей Литвы, Лауринас Кащюнас заявил, что спровоцировать агрессивное поведение людей могли местные политические деятели:

– Они должны взять на себя политическую ответственность за насилие, так как должностные лица пострадали. А во-вторых, если появятся доказательства того, что они способствовали разжиганию беспорядков, это уже будет вопрос следующего уровня. Расследование покажет это.

Кстати, в ночь на среду разъяренная толпа перекрыла дорогу Лауринасу Кащюнасу, пытавшемуся покинуть здание Сейма. Парламентарий пробовал поговорить с толпой, люди окружили его, но уехать позже ему не позволили. Были предприняты попытки бросить в депутатов флаг.

С осуждением действий литовских властей на митинге 10 августа возле парламента выступил и председатель Социалистического народного фронта Литвы Гедрюс Грабаускас:

– 1011 августа в Литве начались кровавые события. Режим послал спецназ против мирных граждан: жуткие сцены, избиения, массовые аресты. В июле – августе спецназ уже избивал граждан Литвы и травил их газом в Руднинкае и других местах страны. Против беженцев тоже применены жестокие меры. Также в стране проходят жесткие политические репрессии и давление на свободу слова.

osipov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter