Депутат Семеняко: законопроект о введении единого дня голосования прошел все согласования и готов ко второму чтению

В Палате представителей прошло заседание специальной комиссии по подготовке проекта Закона «Об изменении Конституции Республики Беларусь».


Депутаты рассмотрели ход подготовки ко второму чтению законопроекта, внесенного в Палату представителей Президентом Республики Беларусь в соответствии с частью первой статьи 99 и статьей 138 Конституции Республики Беларусь.

Проектом Закона предусматривается, что выборы депутатов проводятся в единый день голосования. Местные Советы депутатов двадцать восьмого созыва будут осуществлять свои полномочия до начала полномочий местных Советов депутатов, избранных в единый день голосования.

Валентин Семеняко, председатель Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Палаты Представителей Национального собрания, рассказал журналистам, что законопроект прошел все необходимые процедуры и готов ко второму чтению.

Напомним, что в первом чтении он был принят 25 июня.

– Это еще одно свидетельство того, что в Республике Беларусь именно народ является источником власти. Обсуждение с избирателями проекта закона показало, что абсолютное большинство граждан поддерживает это изменение. Кроме того, идея о введении единого дня голосования часто звучала при обсуждении предложений, которые могли бы найти свое отражение в новой Конституции, – заявил депутат.


Семеняко уверен, что введение единого дня голосования позволит спроектировать политические процессы в стране и станет первым реальным шагом по внесению изменений в Конституцию.

– Также необходимо говорить о том, что это позволит упорядочить политические процессы в стране. Единый день голосования – международная практика, которая сегодня имеет ряд преимуществ, – рассказал председатель комиссии. – Но главное, такой подход позволяет консолидировать все политические силы для участия в политическом процессе. Когда политическая партия, общественное объединение, движение сможет комплексно выдвигать свои требования и реализовать их на всех уровнях представительной власти.


В ходе обсуждения депутаты обменялись мнениями о законопроекте. Игорь Марзалюк, председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей взял слово первым:

– Хочу обратить внимание на важность этого момента. Разработка этого законопроекта – свидетельство того, что Беларусь не статична, она изменяется, не нарушая ни одного конституционного принципа. Законопроект отвечает всем требованиям, и мы вправе считать, что внесение таких изменений актуально и своевременно.



Лилия Ананич, заместитель председателя Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации высказала как позицию комиссии, так и свое депутатское мнение. По ее словам, изменения, направленные на дальнейшее поступательное развитие страны, находят поддержку у граждан. Это депутаты видят, общаясь в округах с избирателями.

– Между тем этот законопроект, один из важнейших, будет иметь определенную негативную оценку у наших оппонентов. Много у них заготовлено страшилок и нравоучений на тему демократии. Но мы осознаем и понимаем, что наш депутатский ответ выражает волю белорусского народа. И законы мы создаем для своей страны, своего народа, – подчеркнула депутат.

isaenok@gmail.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter