Депутат считает, что страны ОДКБ должны более активно поддерживать друг друга на политической арене

Если бы страны – участницы Организации Договора о коллективной безопасности более активно поддерживали друг друга на политической арене, коллективный Запад не осмелился бы вводить санкции. Об этом в эфире общественно-политического шоу "Будни" на "Альфа Радио" заявил депутат Палаты представителей Национального собрания Олег Гайдукевич.


Депутат отметил, что сейчас идет гибридная война в отношении постсоветского пространства и происходит передел мира.

– Запад ведет с Россией войну путем [использования в качестве инструмента] Украины. Это очень удобный способ: солдаты НАТО не погибают, как и не погибает регулярная армия США, Великобритании, Германии и Польши, но при этом происходит полномасштабное противостояние Североатлантического альянса с РФ. Идет огромное количество вооружения. Например, США потратили больше денег, чем на прямое столкновение в Афганистане. Если бы в ООН посчитали [необходимым] все средства, которые Соединенные Штаты и Европа направляют сейчас на вооружение в Украину, потратить на голодных людей, то уже несколько лет африканские дети и развивающиеся страны могли бы жить хотя бы с водой. Но это никому не нужно, лучше красивые ток-шоу снимать о том, как все [выступают] за толерантность и за мир, но ничего для этого мира не делать,  обратил внимание Олег Гайдукевич.


По словам депутата, в таких условиях мало говорить об эффективности ОДКБ, нужно действовать.


– Когда вводят огромное количество санкций, идет военное противостояние у наших границ, те страны ОДКБ, которые находятся чуть дальше [от нас], должны четко понимать: их этой якобы центристской позиции не бывает во время войны. Во время жесткого противостояния центризм умирает. Посмотрите, как это в Европе произошло. Некоторые страны декларативно называли себя нейтральными, а это и тогда было ложью, потому что та же Швеция, Швейцария были облеплены базами НАТО, через них шло любое количество оружия, они всегда участвовали во всех европейских процессах. Сейчас эта пелена ушла. Нет никакого нейтралитета, есть жесткое противостояние. В связи с этим наш Президент сказал, что надо укреплять единство, потому что если мы в ОДКБ не будем едины, действовать будут [на Западе] более жестко, – констатировал Олег Гайдукевич.

В продолжение темы разговора депутат подчеркнул:


– Если бы Путин не начал 24 февраля спецоперацию в Украине, все было бы то же самое: и боевые действия начались бы, но уже, возможно, на территории России, и санкции были бы. Ни один пакет санкций все равно бы не ушел. Но их не ввели бы, если бы было больше единства в странах ОДКБ и там [на Западе] увидели этот мощный кулак.

Ток-шоу "Будни" выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
"Мы не пошли на предательство". Гайдукевич о том, почему Запад вводит санкции против Беларуси

Депутат назвал информационную безопасность основой победы в любой войне

Эксперт обрисовал будущее сдавшихся в плен "азовцев"

"Здесь мирно и безопасно". Депутат объяснил, почему граждане Литвы и Латвии приезжают в Беларусь

Гайдукевич назвал виновных в приостановке переговоров между Россией и Украиной
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter