Депутат: регулирование экспорта и импорта рабочей силы будет усовершенствовано

Об этом корреспонденту портала sb.by рассказала Ольга Петрашова, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам, обозначив один из важных моментов законопроекта.  



Сегодня депутаты на заседании восьмой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва приняли в первом чтении законопроект "Об изменении Закона Республики Беларусь "О внешней трудовой миграции".  

Предлагаемые дополнения и изменения в действующий закон направлены на формирование позитивного имиджа Беларуси. Они касаются обновления понятийного аппарата закона и корректировки уже имеющихся терминов, совершенствования порядка выдачи разрешения на привлечение иностранной рабочей силы, корректировки полномочий государственных органов, участвующих в госрегулировании и управлении в области внешней трудовой миграции, а также условий осуществления трудовой деятельности трудящимися-иммигрантами в Беларуси, прав и обязанностей трудящихся-иммигрантов и нанимателей Беларуси.  

— Политика нашей страны в сфере внешней трудовой миграции развивается и соответствует современным реалиям. Одной из главных задач является защита белорусских граждан, работающих за рубежом, и установление гарантий для трудящихся в Беларуси иностранцев. Анализ структуры импорта труда в Беларуси показывает, что количество иностранных граждан, приезжающих к нам на работу, снижается. Что касается трудовых мигрантов, выезжающих из нашей страны для трудоустройства за границу, то их количество увеличилось. Сложившаяся ситуация требует проведения комплекса мероприятий и усиления мер, способствующих сохранению кадрового потенциала нашей страны и привлечению квалифицированных кадров из-за рубежа. Все эти намерения отражены в представленном законопроекте, — рассказала Ольга Петрашова. 

По словам парламентария, основные новации рассматриваемого законопроекта заключаются в следующих моментах. Планируется расширить перечень иностранцев, на которых не распространяется его действия. Это иностранцы, желающие трудоустроиться в нашей стране, будучи участниками студенческих отрядов, сезонными работниками в сельскохозяйственной сфере, победителями международных конкурсов, профессиональными спортсменами. 

Впервые в законодательстве определены полномочия Минтруда и соцзащиты в сфере внешней трудовой миграции. Также обозначено совершенствование порядка выдачи разрешения на привлечение иностранной рабочей силы. 

— Еще законопроектом существенно обновлены подходы к регламентации порядка трудоустройства граждан Беларуси за границей. Все эти новации направлены прежде всего на совершенствование регулирования экспорта и импорта рабочей силы, — рассказала Ольга Петрашова. 

Она также отметила, что реализация законопроекта будет способствовать развитию инвестиционной привлекательности нашей страны, деловых и частных контактов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter