Депутат: развитие удаленной работы дает доступ на рынок труда большему количеству людей

Такое мнение высказала «СБ. Беларусь сегодня» заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по труду и социальным вопросам Жанна Стативко, комментируя изменения в Трудовой кодекс:

- Сегодня на рынке труда появляется множество профессий, которые не требуют работы в офисе. Идет большой запрос на «удаленную работу», и пандемия сильно ускорила этот процесс. Поэтому данные обстоятельства привели к тому, что работодатели побороли свои страхи касательно удаленной работы и осознали, что это удобно. Все мы начали созваниватся в Zoom, совместно работать с документами в Office365 или Google Docs, активнее пользоваться электронной цифровой подписью и системами дистанционного банковского обслуживания, а бумажные документы передавать курьерской службой или через доставку Yandex GO. Кроме этого, развитие удаленной работы дает доступ на рынок труда большему количеству людей без территориальной привязки.

Жанна Стативко обратила внимание, что государство не останавливается на достигнутом и прилагает усилия для устранения законодательных барьеров путем усиления гибкости трудового законодательства. В Беларуси эта работа носит поэтапный характер, говорит депутат:

- В 2014 году были расширены возможности организации надомного труда. Работникам-надомникам было предоставлено право работать не только по месту своего жительства, но и в других помещениях по их выбору вне помещений нанимателя и при этом использовать свои материалы, инструменты и оборудование. Спустя пару лет развитие информационно-коммуникационных технологий потребовали дальнейшего совершенствования трудового законодательства, и в 2019 году в Трудовом кодексе появилась новая глава об особенностях регулирования труда работников, осуществляющих дистанционную работу.

Поскольку все больше граждан работает в мобильном режиме, Жанна Стативко считает, что следующим законодательным решением может быть применение смешанного режима работы, в рамках которого у работников появится возможность использовать, к примеру, работу как в офисе, так и на удаленке.

- Для этого потребуется урегулировать вопросы перевода работников на удаленную работу без заключения нового трудового договора о дистанционной работе. Определение четких правил такой формы работы позволит избежать недопонимания не только между сторонами трудового договора, но и контролирующими органами, - пояснила депутат.

Напомним, изменения в законодательство по вопросам трудовых отношений вступят в силу 30 июня.

varmor@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter