Депутат рассказала, что ляжет в основу закона о защите животных

В Беларуси идет процесс по разработке закона о защите животных. О том, что ляжет в основу этого законодательства, в эфире программы "Марков. Ничего личного" на телеканале ОНТ рассказала депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси "Мисс Беларусь –2018" Мария Василевич.


– Упомяну опыт Швейцарии, где ввели правило, согласно которому перед тем как завести, например, собаку, необходимо пройти тест и курсы. В принципе, очень много здравых и хороших идей есть в зарубежном законодательстве. Мы их обязательно используем. Основной базой [разрабатываемого в Беларуси закона о защите животных] станет закон Российской Федерации, Казахстана и наших ближайших соседей, – обратила внимание Мария Василевич.

Депутат напомнила, что в России закон о защите животных был принят в 2019 году.

– За это время использовалась правоприменительная практика, с учетом которой в РФ смогли сделать поправки [в закон]. Поэтому некоторые дополнения и изменения в уже действующий закон к настоящему времени внесены. И это мы, безусловно, тоже учитываем, – подчеркнула Мария Василевич.

По словам депутата, сейчас важно донести главную цель нового закона, чтобы нормы, прописанные в нем, не показались гражданам слишком строгими.

– Будет много норм, которые для наших граждан могут показаться странными и строгими. Например, обязательное чипирование и стерилизация, – отметила Мария Василевич.

Депутат пояснила, что, например, чипирование позволит призвать к ответственности человека, который выбросил на улицу своего питомца. У животного считают информацию на чипе, благодаря чему и установят личность хозяина.

– Возможно, общество не будет к этому [ряду норм закона] готово. Для этого предусматриваем переходное положение, – констатировала Мария Василевич.

Фото: скриншот видео ОНТ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter