Депутат: работа с детьми должна базироваться на любви к малой родине и желании знать свою историю

Таким мнением с корреспондентом портала sb.by поделилась Галина Лагунова, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по экономической политике, подчеркивая важность сохранения пионерского движения в Беларуси.



В нашей стране масштабно отмечают 100-летие пионерского движения. На современном этапе добрые традиции продолжает Белорусская республиканская пионерская организация, которая является самой массовой детской организацией в стране.

– Пионерская организация – это прежде всего живое общение, крепкая дружба, совместные дела. Подрастающему поколению помогают разобраться с важными вещами. Например, что патриотизм включает в себя не просто абстрактную любовь к своей стране, но и то, какую пользу ребята приносят своему окружению, своим близким, как заботятся о малой родине. Воспитание молодежи с учетом сегодняшних особенностей, вызовов и проблем должно быть грамотно выстроено. Важно по-настоящему заинтересовать школьников. Предложить им реальную альтернативу компьютерным играм.  Работа с детьми должна базироваться на любви к малой родине и желании знать свою историю. Патриотизм, уважение к собственной истории, традициям составляет духовно-нравственную основу личности. На мой взгляд, следует активнее развивать волонтерское движение среди молодежи, организовывать шефство над памятниками и мемориалами, особенно в Год исторической памяти. Ведь это и труд на благо общего дела и дань уважения героям войны, – рассказала Галина Лагунова. 

По словам депутата, очень важно, что наша страна не отказалась от наследия прошлого, а умело трансформировала его:

– Такие организации, как БРПО и БРСМ,  необходимы. И очень правильно, что они стали важной составляющей молодежного движения современной независимой Беларуси. Светлые идеалы пионеров остались прежними – дружба, взаимовыручка, помощь пожилым людям.

Сегодня БРПО объединяет в своих рядах более 600 тысяч детей и подростков: октябрят с 7 до 10 лет и пионеров с 10 до 14 лет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter