Депутат прокомментировал обновленный проект концепции нацбезопасности

Концепция национальной безопасности – очень важный для страны документ. Таким мнением с корреспондентом sb.by поделился член Постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Игорь Хлобукин. Парламентарий отметил, что в соответствии с обновленной Конституцией, Концепция нацбезопасности будет приниматься на Всебелорусском народном собрании. 

Фото из архива СБ

– Обновленный проект концепции предусматривает рассмотрение и противодействие всем внутренним и внешним угрозам: в сфере демографической и военной безопасности, в сфере безопасности в чрезвычайных ситуациях, в сфере информационной безопасности. На мой взгляд, важные составляющие должно найти в концепции отражение вопросов, связанных с биологической безопасностью. Об этом много говорится в последнее время. Мы видим на примере братской Украины процессы, которые там были выявлены и происходят сейчас. В связи с этим очень важно, чтобы эта концепция, как сказал Глава государства, была открытой. 

По словам депутата, Концепцию национальной безопасности важно рассмотреть и принять в рамках всенародного обсуждения.  

– Она будет предусматривать задачи, которые будут поставлены органам государственного управления. И призвана если не полностью ликвидировать те вызовы и угрозы, то хотя бы минимизировать их последствия. Именно поэтому к данному документу необходимо подходить комплексно, всесторонне с использованием нашего опыта, соседних стран, опыта существующих конфликтов для того, чтобы выйти на новый документ, который будет опережать время. 

Игорь Хлобукин напомнил, что концепция была принята в 2010 году. А потому вполне логично назрел вопрос ее корректировки и переработки. Парламентарий выразил уверенность, что данная работа пройдет активно и с привлечением заинтересованных специалистов.

celyuk@sb.by 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter