Депутат о продлении безвиза: принцип открытости является одной из парадигм нашей внешней политики

Таким мнением поделилась Галина Лагунова, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по экономической политике, отмечая гостеприимство и добрососедство нашей страны при продлении на 2023 год безвизового режима въезда, действующего с Литвой, Латвией и Польшей.

Так, по данным Государственного пограничного комитета только за новогодние выходные в безвизовом порядке в нашу страну въехало свыше 2 тысяч иностранцев. Большинство из них – граждане Литвы.

Наша страна стремится к гармоничному развитию двусторонних связей, демонстрирует готовность строить мосты дружбы. Иностранцы могут встречаться с родственниками, посещать достопримечательности, получать медицинские и иные услуги без излишних бюрократических оформлений.

-- На фоне санкций, давления на нашу страну такой жест доброй воли простыми людьми за рубежом воспринимается очень позитивно, -- уверена Галина Лагунова. – Посмотрите на цифры – они показываю, что поездки в Беларусь востребованы у наших соседей. Так, за время действия безвизового режима нашу страну посетили более 386 тысяч граждан Евросоюза. Иностранцы встречаются с родственниками, приходят на могилы родных, решают различные бытовые вопросы, отдыхают в агроусадьбах, получают качественное оздоровление в санаториях. Также мы видим, что в таких поездках гости покупают товары белорусского производства по более низким ценам, чем у себя на родине.

Такая открытость Беларуси помогает укрепить народную дипломатию. Парламентарий отмечает, что в Евросоюзе наблюдается беспрецедентная инфляция, энергетическая нестабильность, но западные чиновники погружены в свои заботы, их не заботит жизнь простых людей. При этом на Западе цинично ведут антибелорусскую пропаганду и распространяют фейки о нашей стране.

-- Однако те, кто к нам приезжает, могут все увидеть своими глазами и составить собственное мнение о жизни в Беларуси. Такой принцип открытости является одной из парадигм нашей внешней политики. Иностранцы видят, что у нас безопасно, развита инфраструктура, хорошие дороги, качественные товары, дружелюбные люди. И гости делятся увиденным со своими согражданами, -- рассказала Галина Лагунова.

По ее словам, данный шаг о продлении безвиза позволит гражданам соседних государств составить собственное объективное представление о современной Беларуси, ее политике и экономике, ближе познакомиться с культурой нашего народа, достопримечательностями страны.

Фото из личного архива Галины Лагуновой

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter