Депутат: Президент радеет за каждого гражданина страны и за коллектив каждого предприятия

Президент радеет за каждого гражданина страны и за коллектив каждого предприятия. Такое мнение корреспонденту sb.by высказал член Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Палаты представителей Денис Карась, комментируя итоги прошедшего накануне совещания Главы государства с руководством Совмина.

Фото из архива СБ

- Президент, понимая определённые пробелы, которые допустило руководство МАЗа, все равно идет на встречу и предоставляет финансовое плечо поддержки. Не потому, что у него некуда деньги девать, а потому что он радеет за каждого гражданина страны и за коллектив. Потому что понимает, что без поддержки коллектив в нынешней ситуации может не выстоять. А это человеческие судьбы.

Напомним, во время совещания с руководством Совмина Президент согласился оказать дополнительную поддержку ОАО "МАЗ", но поручил четко определить приемлемые для государства финансовые условия. К Главе государства обратились с просьбой реструктуризировать примерно половину задолженности предприятия. При этом Александр Лукашенко сразу обратил внимание на большие объемы дебиторской задолженности - пока еще неполученные средства за ранее поставленную технику. Если вернуть в оборот эти деньги, то и поддержка бы, возможно, не потребовалась.

- Что касается самой сложившейся ситуации, то надо понимать, что как раньше больше не будет, – добавил депутат. - Надо понимать, что некоторые руководители все еще работают по старинке. Мол бренд узнаваем, конкурентоспособен и пользуется спросом. Но ввиду того, что гегемон сейчас диктует свои условия, и под его дудку вынужден плясать в том числе и ЕС. И они вынуждены отказываться от наших товаров и разрывать договорные отношения. Поэтому сейчас надо переориентировать свои поставки и активнее работать на том же российском рынке, осваивать азиатское направление.

Помимо этого, по словам Дениса Карася, нужно адаптировать линейку товарной продукции под современные нужды.

- Еще важный момент, на который обратил внимание Президент – предприятиям надо сокращать дебиторскую задолженность и работать по принципу «утром деньги, вечером стулья». А не так, что отдали технику и потом будем чуть ли не выпрашивать свои же деньги. Это бизнес. И ничего личного. Во главе должны быть интересы своего предприятия, своей страны. Надо в очередной раз пересмотреть причины произошедшего. Также более пристально посмотреть на работу своих торговых домов за рубежом. Порой предприятия наступают из года в год на те же грабли, что и ранее. Всем надо трансформироваться.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter