Депутат: правда о геноциде поможет не допустить возрождения идей неонацизма

Таким мнением с корреспондентом sb.by поделилась Галина Лагунова, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по экономической политике.



Парламентарий уверена, что Великая Победа, народный подвиг и его страшная жертва вошли в культурный и ментальный код белорусов. 

– Нашей памяти свойственно вытеснять негативные воспоминания. Но национальная память устроена иначе: сообща пережитые народом трагедии не забываются и помнятся на протяжении веков, становятся тем стержнем, вокруг которого формируется нация. Именно поэтому в Беларуси свято чтят память о самой важной дате ХХ столетия.

В то же время на Западе пытаются всячески очернить нашу историю. Парламентарий привела в пример недавний случай, когда в Международный день освобождения узников нацистских концлагерей в Германии на церемонию, посвященную 77-й годовщине освобождения узников нацистского концлагеря Бухенвальд, не пригласили белорусскую делегацию, публично сняли Государственный флаг Беларуси и заменили его на символику белорусских коллаборационистов.

– Эти действия можно расценивать как издевательство над памятью миллионов погибших на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны. К слову, на картах немецких ученых-историков на территориях к востоку от Освенцима не обозначено ни одно место массового уничтожения людей в Восточной Европе. Ни Тростенца – третьего конвейера смерти по количеству уничтоженных после Освенцима и Майданека, ни Озаричей. Оказывается, на Западе их относят к трудовым лагерям, которые не подпадают под классификацию концентрационных. Официальная историография и классификация Германии идеальный инструмент для фильтрации и утаивания от общества неудобных исторических фактов, уклонения от возмещения узникам компенсаций. 

Кстати, по данным Генпрокуратуры и Госкомимущества Беларуси, общая сумма ущерба может составлять не менее 500 миллиардов долларов. 

Парламентарий уверена, что искажение истории и замалчивание правдивых фактов в странах коллективного Запада привело к возрождению нацизма:

– Правда о геноциде поможет не допустить возрождения идей неонацизма. Но, к сожалению, многие факты геноцида белорусского народа военного и послевоенного периодов не в полной мере известны молодежи, что создает питательную среду для возрождения идей неонацизма, противоправной деятельности под символикой нацистских пособников. Сегодня наши оппоненты в Беларуси и за рубежом плодят фейки о нашей истории, в угоду политическим амбициям искажают факты. И, как показывает практика, этот поток лжи растет, создавая риски и угрозы развитию белорусского государства и общества. Это четко видно на примере Украины. Героизация имен Бандеры, Шухевича и других нацистов, возобновление деятельности бандеровской организации УНА-УНСО. И мы видим результат – 8 лет войны в Донбассе и Луганске с истреблением 14 тыс. местных жителей. 

В Беларуси на всех уровнях противостоят попыткам искажения исторической памяти. Так, Глава государства подписал распоряжение о создании Республиканского совета по исторической политике при Администрации Президента, который уже функционирует на базе Национальной академии наук. Совет будет определять основные векторы развития исторической политики в нашей стране, вести научные исследования и противодействовать попыткам искажения исторических фактов и событий. Также подписан Закон «О геноциде белорусского народа». Установлена уголовная ответственность за публичное отрицание геноцида белорусского народа, например посредством размещения информации в СМИ либо в интернете. Генеральная прокуратура продолжает расследовать факты геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

-- Получены многочисленные свидетельские показания от более 13300 свидетелей, существенно дополняющие картину геноцида. Допрошено 7700 узников концлагерей и лагерей смерти. Проведено более 2 тыс. осмотров архивных фондов и найдены документы, свидетельствующие о массовом уничтожении мирного населения, сожжении населенных пунктов и угоне в рабство. Установлены неизвестные ранее места массового уничтожения и захоронения. Проведены раскопки в 12 местах, извлечены останки более 10 тысяч человек. Запланированы поисковые мероприятия на 26 таких объектах в Брестской, Витебской, Гомельской, Могилевской областях.  Вблизи урочища Уручье в Минске установлены 7 мест массового захоронения, количество погребенных может достигать более 38 тысяч человек, -- рассказала Галина Лагунова.

Кроме того, инициировано создание единого мемориального комплекса жертв геноцида в годы Великой Отечественной войны. Также планируется разработать отличительный памятный знак жертв геноцида и внесение информации о жертвах в единую книгу памяти Беларуси.

Совместно с Национальным архивом Беларуси российский Фонд исторической памяти реализует беспрецедентный проект «Без срока давности» -- публикацию 6-томного сборника документов, где каждое издание посвящено преступлениям нацистов и их пособников на территории каждой из областей Беларуси в военные годы. Эти материалы с видео, аудио и документы пострадавших, очевидцев и палачей также переданы в Генпрокуратуру в качестве доказательств по делу о геноциде.

-- Нельзя забывать о том, что геноцид – это не только физическое умышленное уничтожение людей, но и целенаправленное уничтожение культурного и экономического потенциала народа, результатов его труда и творческого наследия. Поэтому в нашей стране организовано создание межведомственных групп и комиссий, целью которых является полное и объективное исследование всех обстоятельств геноцида, -- подчеркнула парламентарий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter