Депутат: политика санкций – это попытка расчистить рынки

Такое мнение озвучила сегодня в ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Лилия Ананич.  

Архивное фото

– Наше общество не просто стало взрослее, оно оценило в большинстве своем то, что мы имеем. Беларусь – это важнейший промышленный кластер. Мы бережно относимся к советскому наследию и приумножаем его. Судя по цифрам, можно говорить о том, что увеличился промышленный объем. Если взять аграрный сектор, то мы не просто себя обеспечиваем, а являемся крупнейшим экспортно ориентированным кластером, – подчеркнула депутат.  

Политику санкций она назвала попыткой расчистить рынки. 

– Сегодня мы интересны как рынок, но неинтересны как страна, которая экспортирует продукцию. Сбежавшие оппозиционеры оторвались от действительности, они просто выполняют написанную кем-то роль. Односторонние принудительные санкции – это не просто меры в отношении Беларуси. Это система, которая применяется коллективным Западом против тех, кто не укладывается в их понимание развития государства, – пояснила она и привела в пример Иран и Венесуэлу. Ананич подчеркнула, что эти страны живут. Ананич также акцентировала внимание на том, что Беларусь могла бы сделать на порядок больше, если бы не вводились санкции. 

Но в то же время парламентарий назвала эти трудности шансом укрепиться белорусской экономике.
   
– Самое главное, что мы не одни. Мы тесно работаем в кооперации с экономикой и промышленностью России. Направления дальнейшей интеграции в виде союзных программ –  это как раз таки большой пакет ответных мер, – сказала собеседница. 

Спикер подчеркнула, что белорусская экономика всегда была ориентирована на развитие человека. Она сопряжена не просто с завоеванием рынка, а с обеспечением потребностей своего народа. 

– Экономика – это слагаемое суверенитета. Не нужно думать, что санкции могут ее разрушить, – подвела итог Ананич. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter