Депутат: пока в Латвии думают над предложением ЕС свернуть добычу торфа, Беларуси нужно развивать отрасль

С учетом мировых цен на газ Беларуси нужно развивать проекты по добыче и углубленной переработке торфа, пока в Латвии думают над предложением ЕС свернуть добычу торфа. Мнением поделился заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по аграрной политике Сергей Кравцов.

Пик добычи торфа у нас в стране пришелся на 1970-е годы: 17 миллионов тонн в год, 10 миллионов шло на обогрев, остальное – на нужды сельского хозяйства, напомнил эксперт. В последнюю пятилетку эта цифра значительно ниже – от 1,2 до 3 миллионов тонн в год. На 24 предприятиях трудится около 4 тысяч человек.

Сейчас страны Европы переключаются на более «зеленые» виды топлива, однако актуальная цена на газ может все изменить. Так, основными экспортерами нашего торфа всегда были Швеция, Италия.

Торфяные брикеты дешевле для отопления примерно в 2,4 раза, чем газ, развивает мысль специалист. По оценке ученых, в стране около 4 миллиардов тонн запасов этого полезного ископаемого. И не только в качестве топлива! В последнюю пятилетку европейцы всерьез заинтересовались торфом в качестве компоста, регулятора роста растений, биологически активной добавки и консерванта для кормов. Экспорт подобных продуктов переработки может принести в пять раз больше денег, чем исходный материал.

Нужно учитывать, к примеру, опыт Латвии, отметил депутат. В прошлом году она экспортировала почти 2 миллиона тонн торфа, больше Германии. Однако европейские «зеленые» озаботились выбросами углекислого газа из торфяников и рекомендовали нашим соседям к 2030 году свернуть торфодобычу. Взамен им обещают 450 миллионов евро компенсации. Заработок отрасли за три года – 600 миллионов. И без работы они готовы оставить около 3 тысяч человек – такова плата за пресловутое членство в ЕС.

А вот в России долгое время деньги в мелиорацию не вкладывали, но в последние пять лет активизировались и начали с более плодородных земель, черноземов, рассказал эксперт. Это необходимо и важно в том числе и для того, чтобы не зависеть от других стран: обеспечивать людей своими продуктами, а не экспортировать. Что особенно актуально в эпоху санкций и экономического давления.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter