Депутат перечислил правила, которые нужно соблюдать при партийном строительстве

На неделе Президент Беларуси Александр Лукашенко провел совещание по законопроектам о гражданском обществе, деятельности политических партий и других общественных объединений. На нем обсуждалось выполнение поручения Главы государства о создании правовых основ для партийного строительства и развития в нашей стране гражданского общества. Заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по международным делам Олег Гайдукевич в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» поделился мнением о том, какие правила нужно вводить при формировании политического поля Беларуси.


Олег Гайдукевич назвал три главных правила, которые, по его мнению, необходимо соблюдать при развитии деятельности политических партий и общественных организаций в Беларуси.

– Все должно быть в рамках Конституции и законов Беларуси – это очевидно, – подчеркнул депутат.

Спикер напомнил, что в Беларуси были НКО и общественные организации, которые «в целом не занимались политикой: охраняли птиц, защищали жуков и гусениц». «Финансировались они из-за рубежа. Когда начались политические события в 2020-м, эти организации сразу предали свою страну, потому что кто платит, тот и заказывает музыку! Из этого вытекает второй тезис: в стране недопустима деятельность ни одной общественной организации или партии, которая финансируется извне. Если она получает деньги из-за рубежа, она будет работать на интересы другой страны», – добавил Олег Гайдукевич.

Третье правило, по словам гостя студии, связано с общебелорусскими ценностями. 

– Все партии и общественные организации должны работать в рамках того курса, который определила страна. Кто-то подумает: «нет демократии». Неправда, речь не об этом. Вот у нас двуязычие – это достижение. Мы единственная страна постсоветского пространства, где нет раскола по религиозному вопросу. Представьте теперь, что появляется партия, которая выступает против двуязычия – это нормально? Нет, так быть не должно. Есть базовые ценности Беларуси, которые все должны поддерживать. А уже в рамках этих ценностей будет дискуссия. Это и есть политическая жизнь! Она должна быть направлена на созидание, а не на разрушение. Тогда мы сможем сделать свою страну гораздо сильнее, – резюмировал Олег Гайдукевич.

Главные акценты по итогам совещания у Александра Лукашенко мы собрали здесь.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter