Депутат: патриотизм – наш генетический код

Не реагировать на ситуацию вблизи наших границ мы не мо­жем. Такое мнение высказал заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Игорь Мартынов.


Депутат напомнил, что дальнейшие пути движения вперед в своих выступлениях в последние дни обозначил Президент.

-- Особое внима­ние уделялось оснащению Вооруженных Сил. Именно они будут в случае необходимости противостоять угрозам, рискам и вы­зовам в наш адрес. Поэтому, как и всегда, нам нужно развивать и совершенствовать военно-промышленный комплекс и ар­мию. Это нескончаемый процесс. Меняются способы ведения боевых действий, появляются новые образцы вооружений и техники. В соответствии с этим нужно менять порядок боевой подготовки, идти в ногу со временем в вопросах оснащения Вооруженных Сил современной боевой техникой. И нам, пра­вопреемникам поколения победителей, есть чем гордиться.

Эксперт напомнил, что сегодня наша страна входит в двадцатку стран по экспор­ту вооружения. То, что выпускает и изобретает наш военпром, конкурентоспособно на мировом рынке.

-- Мы в лидерах по экс­порту новейших образцов военной техники и при этом в со­стоянии обеспечить потребности наших Вооруженных Сил, -- отметил Игорь Мартынов. -- В Беларуси сохранились предприятия, которые еще с советских времен остаются флагманами. Приведу несколько примеров. На колесной базе «Минского завода колесных тягачей» произ­водят и устанавливают знаменитые комплексы С-300 и С-400. Предприятие «Агат» произ­водит надежные системы управления. Создана сильная ремонтная база, к примеру, авиа­ционная в Барановичах, для бронетанковой техники — в Борисове. Конструкторское бюро «Дисплей» в Витебске производит электронную продукцию. Все знают наши «Полонезы», машины БРДМ «Кайман», бронеавтомобили «Волат». Патриотизм — это наш генетический код, у нас это в крови было и есть, передается из поколения в поколение.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter