Депутат парламента. Молодежного

Чего может добиться в жизни хрупкая девушка, которой лишь недавно минуло восемнадцать? Каких успехов достичь, кроме отличных оценок и влюбленных взглядов ровесников из соседнего дома? Учащаяся Борисовскогогосударственного педагогического колледжа Елена Храмова уверена, что каждый день нужно стремиться к победам: иногда маленьким, может быть, просто над самой собой, иногда к большим. И при этом совсем неважно, сколько тебе лет.  

Елена Храмова отказалась от карьеры эстрадной звезды и серьезно увлеклась английским

Чего может добиться в жизни хрупкая девушка, которой лишь недавно минуло восемнадцать? Каких успехов достичь, кроме отличных оценок
и влюбленных взглядов ровесников из соседнего
дома? Учащаяся Борисовскогогосударственного педагогического колледжа Елена Храмова уверена, что каждый день нужно стремиться к победам: иногда маленьким, может быть, просто над самой собой, иногда к большим. И при этом совсем неважно, сколько тебе лет. 

А побед в жизни Алены и впрямь было уже немало. И поэтому слова «когда я пела в студии Михаила Финберга…» звучат из ее уст, как что-то само собой разумеющееся. Любовь к творчеству у нее от мамы, учительницы музыки, как говорится, от Бога, которая и привела дочку в музыкальную школу. С пяти лет Алена занимается в эстрадной студии при Борисовском городском Дворце культуры, участвовала в конкурсе «Сузор’е надзей», сейчас выступает в концертах в колледже и тех, что проводятся в городе. Но о карьере эстрадной звезды не мечтает. 

— Неужели юная девушка настолько неромантична, что не хочет славы и популярности? 

— Да нет, романтичности хватает, – смеется она. — просто я реалист, и, может, даже слегка прагматичный. Мне нужны и успехи, и слава, но в другой области. Например, в будущем мне хотелось бы работать с молодежью, помогать ей искать себя, развивать способности, решать ее проблемы. Отдел по делам молодежи – вот то место, где бы мне хотелось работать. Это дает огромные возможности проявить себя в разных качествах, потому что современная молодежь очень многогранная, интересная, талантливая… 

В прошлом для Алены осталось и еще одно увлечение – экология. Долгое время она занималась в эколого-натуралистическом центре детей и молодежи и до сих пор считает экологию своим призванием. Ее научные работы, посвященные охране прибрежных зон рек Схи и Березины, победили в республиканском конкурсе по экологии и заняли второе место на международном конкурсе, который проходил в Будапеште. За эту победу Елена Храмова удостоилась президентской стипендии по поддержке талантливой молодежи. 

— Это огромный стимул – знать, что твои успехи не остались незамеченными. Понимать, что тебя поддерживают и ценят, — говорит Елена. – И очень важно, что поддержка эта на государственном уровне. 

Елене предлагали поступать в институт имени Сахарова, но она выбрала педагогику и уже в следующем году станет учителем английского языка. На нашу встречу девушка приехала прямо из школы, где сейчас проходит педпрактику. 

— Сегодня я проводила урок в шестом классе, мы изучали модальные глаголы. Вы не представляете, как меня порадовали эти ребята! – рассказывает она. – Детки умные и талантливые. Очень активно работали на уроке и очень многое успели сделать, а главное, усвоить материал. 

По признанию Алены, в умении владеть классом ей очень помогли… занятия музыкой. Именно благодаря постоянным выступлениям, участию в концертах, она не боится аудитории и чувствует себя всегда уверенно. 

Английским Алена увлеклась благодаря своей классной руководительнице, на которую очень хотелось быть похожей, а значит, и иностранный язык знать не хуже ее. Девушка говорит, что ей просто очень везет на хороших людей, у которых есть чему поучиться, перенять опыт, который впоследствии очень пригодится в жизни. Вот и в колледже она встретила Людмилу Кортикову, которая сейчас исполняет обязанности директора этого учебного заведения. 

Благодаря ей Алена Храмова стала главным редактором газеты колледжа «Шаг». И не просто главным редактором, а человеком, который создал эту газету с нуля. Было страшновато начинать такое ответственное дело, тяжело собирать информацию, до ночи с активистами-единомышленниками приходилось писать материалы, верстать. Но сегодня уже понятно, что это было полезное начинание: газета стала частью жизни колледжа, рассказывает об основных событиях, которые происходят в учебном заведении, поднимает проблемы учащихся. 

В колледже Алена является и председателем совета лидеров. А в этом году на день самоуправления примерила на себя роль директора. Несмотря на то, что это была своего рода игра, директорские обязанности оказались достаточно сложными. «Ведь колледж – это огромный слаженный механизм, и если бы он даже на один этот день нарушился, ничего бы из этого хорошего не вышло, — говорит Елена. – Но мы оказались на высоте. Прогулов не было, уроки шли по плану, а после занятий были праздничный концерт и поздравление преподавателей с Днем учителя». 

Может похвастаться Алена и успехами в личной жизни: недавно она вышла замуж. Ее муж Денис и сам исключительно инициативный человек, который прекрасно понимает и всячески поддерживает свою активную жену. Так что Елена Храмова не боится погрязнуть в быте и отойти от общественной жизни. Наоборот, за последние месяцы у нее и успеваемость улучшилась, и активность возросла. 

Сегодня Алена еще и член молодежного парламента, который действует при Борисовском райисполкоме. В одну палату входят лидеры самоуправления учебных заведений, в другую – активная рабочая молодежь. Парламент не просто заседает и дебатирует, а решает конкретные проблемные вопросы. Например, занимается пропагандой службы в вооруженных силах или работает с трудными подростками. Представители парламента недавно помогали военкомату в организации Дня матери, для трудных проводили велопробег. 

— Все мои успехи благодаря родителям, — уверяет Алена. – Они постоянно занимались со мной и младшей сестрой, в нас вложено столько любви, заботы, творческой активности… Правильность родительских методов воспитания подтверждают и достижения моей младшей сестры. Вере всего 11 лет, а она уже выиграла международный конкурс по английскому языку, ездила на стажировку в Англию. Она солистка эстрадной студии и танцевальной студии «Вдохновение». 

Сегодня Алена думает о будущем. Приоритет для нее на ближайшее время – получение высшего образования, поскольку она считает, что без него сегодня серьезных успехов в жизни не добьешься.  

— Вообще-то, моя мечта — учиться в Академии управления при Президенте Республики Беларусь, — делится планами на будущее девушка. – Но это позже. Пока же я  чувствую необходимость продолжать изучение английского языка и поэтому собираюсь поступать в лингвистический университет. 

Как у любого юного человека, который ищет свое место в жизни, у Алены много увлечений и интересов. Ее целеустремленность и оптимизм помогают добиваться успехов во всем, чем бы она ни занималась. И поэтому хочется верить, что главные победы Алены еще впереди… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter