Депутат: ситуация с Wildberries послужит толчком к совершенствованию нормативно-правовой базы

Таким мнением поделилась Жанна Чернявская, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы, комментируя случай с Wildberries, когда после вмешательства Главы государства покупателям вернули более миллиона рублей.


 Жанна Чернявская уверена, что пандемия ускорила развитие онлайн-продаж и количество отечественных магазинов в прошлом году составило почти 28 тысяч:

-- Причем в 2021 году продажи там выросли на 25 % по сравнению с годом предшествующим. И это без учета иностранных площадок -- Ozon, Wildberries, Aliexpress и др. Перечень товаров, разрешенных к продаже через интернет-магазины, постоянно расширяется. При этом на первом месте всегда механизмы защиты потребителей. Ведь каждый продавец должен работать добросовестно, в соответствии с белорусским законодательством. И не важно, где потребитель покупает товар -- в интернет-магазине или в обычном.

По словам парламентария, в законе "О защите прав потребителей" подробно расписана процедура возврата товара. Каждый, кто попал в беду, должен понимать, что у него есть защита. В каждой конкретной ситуации ущемления законных интересов гражданам помогут.

-- Сфера торговли постоянно совершенствуется. Думаю, сложившаяся ситуация с Wildberries подтолкнет к рассмотрению конструктивных предложений для усовершенствования нормативно-правовой базы. Но для этого должен состояться диалог участников рынка, учитывая то, что в нашей стране есть положительный опыт нескольких торговых электронных площадок, которые не нарушают интересы покупателей. Также отмечу, что по словам руководителя МАРТ Алексея Богданова, была достигнута договоренность с учредителями компании о работе без нарушения белорусского законодательства. Более того, в конце января - начале февраля к нам запланирован визит делегации руководства Wildberries во главе с учредителем из России, где обсудят различные вопросы, возникающие в работе маркетплейсов, -- уточнила Жанна Чернявская.

Парламентарий также рассказала, что иногда совершает покупки в белорусских интернет – магазинах. Проблем с товарами, их качеством не возникало:

-- Однажды оформляла возврат. В посылку был вложен специальный бланк, нужно было его заполнить, упаковать товар и выслать обратно. Через 7 дней деньги вернули на карту.

По мнению депутата, онлайн-продавцам не стоит искать лазейки, чтобы обойти закон ради получения выгоды. Нужно просто честно и добросовестно работать.

-- Так, предпринимателям следует улучшать работу поисковика на порталах по группам товаров или запросам, более доступно оформлять главные страницы, развивать функционал площадок и расширять партнерство, гарантировать безопасность пользователей и их персональных данных, в том числе расчетов, -- рассказала Жанна Чернявская.

Парламентарий также напомнила, что МАРТ приглашает потребителей принять участие в опросе Евразийской экономической комиссии о ситуации в интернет-торговле. Цель опроса -- изучить общественное мнения в части защиты прав потребителей. Опрос продлится до 30 апреля 2023 года.  Ссылку можно найти на сайте министерства.

Фото предоставлено Жанной Чернявской

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter