Депутат Ольга Политико: каким человек будет депутатом, определяют его дела, а не пол и возраст

Депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Ольга Политико в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ выразила мнение, что пол, возраст или какие-либо другие демографические показатели не определяют, каким человек будет парламентарием.


— Не буду претендовать на истину в последней инстанции и процитирую Библию: «По делам их узнаете их». Заметьте, не по словам, не по возрасту, а по делам. Поэтому можно быть в молодом возрасте успешным, иметь достижения, которые говорят о твоей целеустремленности, ответственности, работоспособности, а можно и в пожилом возрасте не иметь истории успеха и рассказывать, что чего-то добился, — считает Ольга Политико.

По ее словам, необходимо акцентировать внимание своих избирателей во время предвыборной кампании на том, что ты смог сделать, так как мала вероятность того, что человек, не сумевший сам добиться успеха, сможет достойно отстаивать интересы своих избирателей, округа и страны в целом.

Кроме того, депутат подчеркнула: учитывая то обстоятельство, что более половины населения Беларуси — женщины, они должны составлять хотя бы треть Парламента, как есть и сейчас.

— Если посмотреть на международный опыт, это уже стало практикой — квотировать представительство женщин не только в законодательных органах, но и, например, в наблюдательных советах и совете директоров крупных корпораций, — отметила Ольга Политико.

Она также добавила: это норма, чтобы было представительство женщин в Парламенте, но оно не должно быть насильственным и формальным.

— Все-таки личные качества человека должны определять, будет ли он депутатом или нет, а не пол, возраст. Поэтому представительство женщин в Парламенте, по-моему, должно быть по крайней мере не ниже трети, — резюмировала парламентарий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter