Депутат Ольга Политико: бюджет на 2020 год сформирован грамотно, исходя из реальной ситуации

Депутат Палаты представителей Национального собрания шестого созыва Ольга Политико, заместителем председателя Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи, поделилась с журналистами мнением по поводу принятого бюджета на 2020 года.


По ее мнению, важно, что при разработке законопроекта особое внимание уделили социальной сфере: «Мы часто говорим, что главное наше богатство — наши люди. Если мы хотим, чтобы это богатство приносило нам дивиденды, в него нужно вкладывать. Более 44% бюджета — расходы на социальную сферу: образование, культура, здравоохранение и т. д. Это крайне важно. Когда слышишь рассуждения о том, что деньги лучше направить на что-то другое, это абсолютно неверно. Если не будет хорошо образованных, здоровых людей, то не о чем будет разговаривать».

Также депутат отметила важность того факта, что в бюджете предусмотрены средства на семейный капитал. Она напомнила, что не так давно поменялась методика его начисления: «Изменения связаны с тем, что эти средcтва можно будет направлять на улучшение жилищных условий. Это важно для строительной отрасли, сможет стимулировать жилищное строительство, что также внесет весомый вклад в экономику».

Депутат отметила, что в этом году сумма директивного кредитования уменьшена, как и в прошлые годы, на 10 процентов. Отвечая на вопрос о дефиците бюджета Ольга Политико призвала не бояться этого факта: "Экономический блок Правительства видит источники, как этот дефицит можно будет перекрыть, за счет чего финансировать». По ее мнению, бюджет сформирован грамотно, исходя из реальной ситуации как на внутреннем рынке, так и с учетом внешних условий".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter