Депутат: ОДКБ доказала свою эффективность и имеет потенциал

ОДКБ имеет хороший потенциал, несмотря на внутренние противоречия. Организация доказала свою эффективность в ходе попытки госпереворота в Казахстане. Она отличается от НАТО тем, что действует в рамках международных законов, это сугубо оборонительная организация. На это обратил внимание заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Олег Гайдукевич. 


Парламентарий прокомментировал сессию Совета коллективной безопасности ОДКБ, которая накануне прошла на саммите в Армении:

– Лидеры встречались на фоне обострения ситуации в нашем регионе. Имеется в виду не только Украина, еще Армения и Азербайджан, в целом ситуация по периметру Союзного государства. Также скопление войск НАТО на границе с Беларусью, санкционная политика в отношении наших стран. И фактически война НАТО на территории Украины. Данная встреча крайне актуальна. Она призвана обеспечить оборонность наших государств. Более того, очная встреча всегда эффективнее онлайн-общения. 

Депутат также затронул вопрос будущего председательства Беларуси в ОДКБ:

– Мы уже к этому готовимся и определяем принципы, на основании которых наша страна будет осуществлять эту деятельность. Прежде всего это миротворческие усилия Беларуси, об этом говорилось на саммите ОДКБ. Другой важный момент – укрепление организации и усиление перевооружения стран, которые входят в ОДКБ, чтобы они могли более эффективно отражать угрозы. 

Гайдукевич обратил внимание на то, что на проходящем сейчас саммите ОДКБ Александр Лукашенко выступил достойно:

– Например, насчет Украины он четко сказал, что Беларусь выступает за мир. Мы не хотим, чтобы гибли люди. И никакого другого пути, кроме как переговоры, для решения конфликта Президент не видит. Но при этом он прекрасно понимает и сказал, что Украине не дают вести переговоры, так как власть там несамостоятельная. Наш Президент занимает правильную позицию. Мы должны искать точки соприкосновения со всеми, так как разрушать легко, а строить тяжело. 

Депутат подвел итог:

– На мой взгляд, ОДКБ имеет хороший потенциал, несмотря на какие-то внутренние противоречия. Организация доказала свою эффективность в ходе действий в Казахстане во время попытки там смены власти путем госпереворота. ОДКБ отличается от НАТО тем, что действует в рамках международных законов, это сугубо оборонительная организация. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter