Депутат объяснил, почему Беларуси на данном этапе важно развивать отношения со странами Африки

Мы делаем ставку не на разовые продажи своих товаров африканским странам, а приходим на их рынки на десятилетия. Это подчеркнул депутат Палаты представителей Национального собрания, председатель Либерально-демократической партии Беларуси Олег Гайдукевич, обсуждая визиты Президента в страны Африки. 


Парламентарий подчеркнул, что наша республика всегда делала ставку на развитие отношений со всеми странами мира на взаимовыгодных условиях. Это политика не сегодняшнего дня, она берет свое начало еще с момента первого избрания Лукашенко Президентом Беларуси. Как национальный лидер он прекрасно понимал, что для страны крайне выгодно иметь взаимоотношения с как можно большим количеством стран. И обязательно на честных и равных условиях. Чем больше стран, тем больше связей, соответственно, и больше возможностей для продажи продукции. 

– Сейчас поменялась ситуация, но не поменялась наша политика. Изменения в том, что ряд стран ЕС вместе с США объявили против нас гибридную войну. Слава богу, мир – это не только Запад. 80% населения планеты проживает не на Западе, а в других странах, в том числе на Ближнем Востоке и в Африке. Эти регионы сейчас крайне важны для всего мира. Идет борьба за них, – добавил Гайдукевич.
 
Депутат считает нынешние визиты Лукашенко очень значимыми:

– Для чего мы там работали на протяжении 30 лет? Да потому что у нас есть хороший потенциал, который нужен этим африканским странам и странам Ближнего Востока. Взять даже наше сельское хозяйство. Для Зимбабве это крайне важно. Второй момент – промышленность, ведь Африка – богатый регион, там огромное количество полезных ископаемых, за которые идет борьба. Там достаточно и природных ресурсов, а это огромный рынок сбыта. 

Гайдукевич упомянул и успешное сотрудничество Беларуси и ОАЭ:

– С Эмиратами у нас вообще отдельная история взаимоотношений. Беларусь создала и хороший инвестиционный климат, арабские инвесторы на протяжении многих лет с удовольствием вкладывали здесь деньги, зная, что по политическим мотивам или каким-то другим причинам, как это происходит на Западе, с их деньгами ничего не произойдет. Это крайне важно. Мы никогда не смешивали политику и экономику. Всегда был очень честный подход. Если приходит хороший инвестор, вкладывает деньги и дает здесь рабочие места, то мы всегда только создавали условия для этого. А Западу сегодня уже мало кто верит, все видят, что эти страны сделали с российским бизнесом. 

Парламентарий также отметил, что сегодня и Беларусь, и Россия становятся привлекательными для инвестиций, несмотря на санкции. Уже все смеются с этих санкций. Западные страны уже не могут придумать, какие ограничения ввести, чтобы не навредить самим себе.

По мнению Гайдукевича, на африканские рынки мы приходим на десятилетия. Говоря о сельхозтехнике и товарах белорусского производства, парламентарий заявил, что мы делаем ставку не на разовую продажу, а на создание целых производств в Африке. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter