Депутат: обновленный Кодекс о земле серьезно перераспределит полномочия

Заместитель председателя Постоянной комиссии по аграрной политике Палаты представителей Национального собрания Сергей Кравцов рассказал sb.by, в чем главная особенность изменений и дополнений, которые предлагается внести в Кодекс о земле.

 До того как перейти на должность депутата, больше 10 лет был руководителем сельскохозяйственного предприятия. Поэтому смотрю на обновленное законодательство и с точки зрения бизнеса, и с точки зрения простых граждан, которые обращаются к нам в комиссию по аграрной политике. В целом около 15% обращений связаны с земельными отношениями. Эта тема всегда волновала, волнует и будет волновать. Поэтому наша задача – сделать Кодекс о земле максимально отвечающим на запросы нынешнего дня, – подчеркнул Сергей Кравцов. – В первую очередь изменениями и дополнениями мы упростим земельные отношения, чтобы на местах органы исполнительной власти получили больше полномочий и возможностей.

Депутат напомнил о том, что большое количество земельных участков остается невостребованными. Именно местные органы власти в состоянии эффективно с ними работать.

 Помните, Президент говорил о том, что таких участков по стране более 20 тысяч? Нужно ими вплотную заниматься. Это не просто передача земли из рук в руки, а серьезная работа – где-то требуется изменение целевого направления участка, его размеров, слияние и разделение. Раньше такие вопросы решались на самом высоком уровне, а теперь время перераспределять полномочия, – заключил Сергей Кравцов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter