Депутат об акции «От всей души»: в праздничные дни особенно важно проявить заботу о старшем поколении

Проявили внимание и заботу о старшем поколении

Республиканская благотворительная акция для людей пожилого возраста «От всей души», инициированная Президентом, продолжает шагать по стране. Эстафету широкомасштабного марафона, направленного на заботу и особый уход за одинокими пожилыми людьми, проживающими в интернатных учреждениях, вчера принял Минский областной клинический госпиталь инвалидов Великой Отечественной войны имени Петра Машерова.

 Во время посещения госпиталя депутат Палаты представителей Национального собрания Валентина Курсевич отметила, что проводимая акция актуальна и востребована, а в ее названии заложена суть мероприятия — оно должно проходить тепло и душевно:


— Приятно, что Главой государства была инициирована такая добрая акция для пожилых. В эти праздничные дни особенно важно проявить внимание и заботу о старшем поколении, чтобы оно и нам принесло в подарок свою мудрость и добрые пожелания.

Депутат рассказала, что в медицинском учреждении, на базе которого находятся геронтологический центр и центр активного долголетия для обследования и лечения людей старшего возраста, сегодня проходят лечение граждане пожилого возраста — ветераны войн и лица, пострадавшие от последствий войн, ветераны труда:

— Когда-то они ударно работали в полях и на предприятиях нашей страны, в цехах и на транспорте, лечили и учили нас, тогда еще малолетних детей. Пришло и наше время о них позаботиться, оказать помощь и содействие в лечении.
Мы должны бережно и уважительно относиться к этой категории людей, перенимая их жизненную стойкость и уверенность, душевные качества, патриотизм и любовь к родной земле.


Парламентарий добавила, что подрастающее поколение сегодня принимает активное участие в этом процессе:

— Отрадно наблюдать, как школьники и студенты приходят к пожилым людям, оказывая им всяческую помощь по дому и в бытовых вопросах. Общаясь с людьми старшего поколения, молодежь имеет уникальную возможность узнавать из первых уст о своих корнях, истории нашей страны, становления государства, тяжелом военном лихолетье, что особенно актуально на фоне попыток наших оппонентов переписать историю и исказить факты.

Поздравить находящихся на лечении в медицинском центре в этот день приехал и настоятель Свято-Троицкого прихода протоиерей Андрей Крутелев. Он подчеркнул: каждому из нас важно помнить, что молодыми быть всю жизнь мы не сможем, а значит, уважая пожилых людей, каждый из нас предварительно уважает и свою старость.


Музыкальные поздравления находящимся на лечении в госпитале людям подарили учащиеся Боровлянской детской школы искусств, Боровлянской средней школы № 3, а также студенты Белорусского национального технического университета. Особые слова благодарности и поздравления прозвучали в этот день в адрес бывшего малолетнего узника фашистских концлагерей Владимира Шибеко.



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter