Депутат о ситуации в Казахстане: может сложиться так, что «сценаристы» ощутят отголоски на себе

Об этом корреспонденту sb.by рассказал член Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Сергей Сыранков. Он напомнил, что у деструктивных сил, которые финансируются США и постоянно пытаются разжечь пламя гражданской войны в бывших советских республиках, стратегическая цель остается неизменной: 

– Ослабление России как одной из важнейших геополитических сил. То есть страны, которая является одной из сдерживающих сил США от мирового господства. А тактические задачи, методы и сценарии, по которым развиваются эти события, могут быть абсолютно разными в зависимости от страны. К примеру, для Беларуси один сценарий, для Казахстана – другой. Но то, что их объединяет в этой ситуации, – это общий сценарист. А точнее страна, которая давным-давно утратила статус мирового гегемона, но никак не может с этим смириться. 

По словам депутата, любой кровавый конфликт, попытка революции или госпереворота в любой стране подрывает стабильность и безопасность международной обстановки в целом. При этом, отмечает Сергей Сыранков, возникает последующая волна негативных цепных реакций: 

– По большому счету, никогда нельзя быть уверенным, что та ситуация, которая сложилась сейчас в Казахстане, не сможет докатиться до берегов того же американского континента. Вспомните "арабскую весну": попытки революции в Африке, на Ближнем Востоке. Все это спровоцировало миграционный кризис в Европе. Это говорит о том, что в нашем мире все взаимосвязано и никогда не стоит плевать в колодец. Особенно не зная возможных последствий. 

Депутат также выразил уверенность, что благодаря оперативному вмешательству миротворческих сил ОДКБ внутриполитическую ситуацию в стране скоро удастся стабилизировать. 

– Но в этом вопросе важна решительность действующего руководства по наведению порядка внутри государства. В этой ситуации любое промедление подобно смерти. В противном случае внутренние вопросы Казахстана будут решать уже за пределами государства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter