Депутат о продовольственном эмбарго: «Сети повернулись к отечественному производителю»

Беларусь с 1 января ввела продовольственное эмбарго на ряд товаров из государств, которые известны недружественными действиями к нам. С тех пор прошел месяц. Чем аукнулась эта мера для наших производителей, в том числе фермеров, как отреагировали торговые сети? Заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по аграрной политике Сергей КРАВЦОВ поделился наблюдениями и выводами по итогам работы в регионах и общения с коллегами.


- Первый и главный эффект от введения эмбарго – торговля повернулась лицом к местным производителям, -- отметил депутат. -- А ведь до этого вход на прилавки крупных торговых сетей зачастую был непростым. К примеру, выставлялись трудновыполнимые условия: доставлять небольшие партии, самим раскладывать на прилавки и так далее.

Эксперт отметил, что прежде иногда некоторым производителям выгоднее было иметь дело с россиянами. Но сейчас оживился весь рынок: от предприятий до фермеров и частных предпринимателей. Причем продукцию белорусского производства ищут сами торговые сети.

- Мы видим ее и на прилавках магазинов, -- отмечает Сергей Кравцов. -- «Проснулись», если можно так выразиться, даже переработчики нетоварного сырья. К примеру, один из гомельских производителей забирает некондиционный мелкий картофель из Рогачевского района и перерабатывает в пюре. Очевидно, что к весне в любых местах хранения есть подобная «некондиция». Это актуально и для фруктов, тех же яблок, которые забирают кондитерские предприятия
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter